вторник, 12 апреля 2011 г.

Яндекс.Метрика - начало

Наконец-то  добрался и до такого сервиса статистики, как Яндекс.Метрика. Уже несколько месяцев пытаюсь описать его, но – никак руки не доходят. В начале апреля я твердо решил – в этом месяце точно подробно расскажу про данный полезный сервис. И – вот вы читаете мою первую статью по этой теме. Планирую опубликовать еще несколько статей (всего будет три или четыре), в которых я все в подробностях расскажу (и в картинках).

Вот сейчас печатаю – а у меня пресс побаливает. Знаете почему? Потому, что я недавно нашел очень хорошее упражнение на пресс, с помощью которого планирую укрепить мой пресс, сделать из одного кружочка несколько квадратиков, как говориться. Если надо – на этом сайте есть еще упражнения на различные мышцы, буду иногда туда заходить, читать.

Сегодня мы познакомимся с регистрацией в этой системе и небольшой настройкой счетчика. Поэтому – приступим:

Для начала – где находится этот ресурс. Ясное дело, что адрес у него должен быть довольно понятным – как и название: metrika.yandex.ru. После перехода на эту страницу можно будет нажать на самую большую и довольно красочную кнопку «Получить счетчик»:


Но – скорее всего ничего полезного не произойдет, так как вы увидите сообщение о том, что нужно зарегистрироваться в почте от Яндекса. Если вы зарегистрированы – то просто можете ввести свои данные в появившейся странице:


Если у вас данных нет – то нужно нажать на кнопку «Зарегистрироваться». Процесс регистрации в почте очень просто – вводите имя, фамилию, необходимый логин в системе Yandex (то есть – имя для почты), если все верно – вы перейдете к следующему этапу. Потом – придумайте себе пароль, секретный вопрос, ответ, введите каптчу – и у вас будет ваша почта.

Теперь опять переходим к яндекс.метрике. Давайте еще раз попробуем нажать на кнопку «Получить счетчик» – и вы попадете на создание счетчика:


Нужно ввести наименование и адрес сайта. Если вдруг надо – можно ввести адреса зеркал вашего сайта. Также – можно настроить уведомления о проблемах в работе сайта по электронной почте или по SMS (удобно, сразу знаешь когда сайт недоступен):


После того, как вы все ввели – нажмите кнопку «Продолжить». Теперь вы можете настроить ваш будущий счетчик. Есть три вида счетчиков: без информера, с информером и только информер. Я выбрал второй вариант:


Вы можете выбрать любой, какой захотите (но – советую выбрать второй). Теперь – вы можете настроить информер (это картинка со статистикой, которую будут видеть пользователи на вашем сайте, картинка показано в правом краю предыдущего скриншота). Эту картинку можно различным образом настраивать. Для этого – необходимо нажать на кнопку пот эскизом информера «Настроить информер». Теперь вы можете его различным образом настраивать:


Цвет, внешний вид и тд и тп. Сами разберетесь надеюсь. После всего этого прокрутите страницу вниз – и увидите код в окошечке. Этот код нужно выделить и вставить на своем сайте (на все страницы). Проще всего это сделать с помощью плагинов для вашего движка сайта, чтобы он автоматом размещался на всех страницах (я так и сделал).

На этом регистрация и настройка счетчика завершается. Пожалуй – и я закончу статью на этом. Заняться как раз у меня есть чем – карта Чехии есть, которую нужно хорошенько изучить, вдруг на днях туда поеду?

В ближайшее время постараюсь рассказать о дальнейшей настройке статистики в яндекс.метрика, о том, какие она возможности она предоставляет. Скорее всего – сегодня больше ничего публиковать не буду, отдохну немного.

И – на последок. Поздравляю всех с пятидесятилетием человека в космос. Жаль, что не удалось нам устоять это превосходство …

Комментариев нет:

Отправить комментарий