вторник, 10 декабря 2019 г.

Веб-разработка в новом времени


Чуть-чуть посмотрю веб-разработку, тем более я уже не смотрел в ее сторону долгое время. Ранее, я более-менее плотно работал с разными CMS, разрабатывал и поддерживал промышленные (для предприятий) сайты по веб-технологиям. Но, затем, забил на это дело и занялся другой деятельностью. Надо посмотреть, что идет в мире web-строительства.

Цифровая трансформация шагает по нашей стране (о вопросах её эффективности говорить не будем). Многие программы переходят на веб-рельсы, на работу в браузере. С помощью различных манипуляций, эти программы можно будет запускать на ОС Linux, что явный плюс (хотя бы для гос.предприятий). Так что импортозамещение во всей красе.

·         Приложения-одностраничники (Single page application)

Нет, это не длинные лендинги-полотна, а именно приложения. Страничка всего одна, она загружает контент, когда нужно пользователю. Работать оно будет намного быстрее, чем большие (стандартные) приложения. Плюс в том, что переходы по разделам – это, по сути, просто подгрузка нужных данных в вашу страничку. Но и минусы есть – клиенты должны использовать современные браузеры.

·         Прогрессивные веб-приложения (Progressive Web Applications)

Эта технология подразумевает, что сайт будет являться приложением под платформу пользователя, но этому пользователю ваше приложение не нужно устанавливать (это ведь веб-страничка). Плюс в том, что можно работать с такими сайтами-приложениями без доступа к интернету. Современные технологические гиганты активно развивают прогрессивные веб-приложения.

·         Бессерверная архитектура приложений (Serverless)

Архитектура, подразумевающая отказ от сервера. Почти. Там есть микросервисы или функции, которые скрыты от пользователя. Мы обращаемся к микросервису или функции и получаем результат. Просто и быстро. Если есть необходимость, можно довольно быстро масштабировать производительность вашего приложения. Надо подробнее почитать про эту архитектуру.

В общем, не стоит мир веб-технологий на месте. Постоянно развивается, дополняется. То, что использовалось в 2015 году, сейчас уже плавно устаревает. Ну и скорость!

Комментариев нет:

Отправить комментарий