вторник, 18 февраля 2020 г.

Илон Маск


Вспомнил про свою рубрику «Личности». СверхОчень давно туда ничего не писал. Решил её восстановить и написать сегодня про Илона Маска. В ИТ-тему он вложил довольно много и продолжает её развивать (ведь, не сомневаюсь, в его компаниях активно используются не только механическо-инженерные разработки, но и передовые разработки в сфере информационных технологий).
Илон Рив Маск - изобретатель и миллиардер из США. Скорее всего, о нем многие слышали, или о тех компаниях, в которых он принимает активное участие.
Илон Маск родился 28 июня 1971 года в, неожиданно, ЮАР, в семье Эррола и Мэй Маск. В те времена ЮАР уже была независимой, но там еще было много жителей от времен зависимости от Великобритании. Этот вопрос тут не рассматриваем.

Молодой Илон любил читать, у него была фотографическая память. Но, естественно, в школе его за это не любили и частенько били. Через некоторое время его родители развелись. Илон сначала жил с матерью, потом - с отцом.
Рано получил компьютер, научился программировать и стал продавать программы. Затем, взрослея, с братом основали компанию по продаже ПО. В конце девяностых их компанию приобрела другая крупная фирма, после чего Илону Маску досталось около двадцати двух миллионов долларов.
Я думаю, самое интересное - это остальные компании Илона Маска.
Начиналось его всемирное восхождение с компании PayPal (даже я пользовался её услугами!). В 1999 году Илон стал основателем фирмы X.com, которая слилась с подразделением другой компании и стала, в итоге, называться PayPal, эта фирма занималась денежными переводами (в электронной форме).

Благодаря активному росту интернет-сегмента (и интернет-аукционов), PayPal тоже активно рос. В начале двухтысячных PayPal купили примерно за полтора миллиарда долларов, из которых Илону Маску досталось 180 миллионов.
Видимо, из-за детских увлечений самолетами, Илон Маск основал компанию SpaceX, которая занималась разработкой ракет-носителей. Илон хотел уменьшить стоимость космических полетов, что и стал развивать в своей компании. Как результат, его ракета-носитель Falcon 9 и корабль Dragon, за запуски которых космическое агентство США заплатило более полутора миллиарда долларов.
И третья известная компания Илона Маска - Tesla. Делают электромобили. С помощью этой компании Илон хотел сократить влияние на окружающую среду. Нынче, как пишут в интернете, Tesla уже приносит прибыль, а не только убытки.
Есть еще несколько компаний, в которых принимает участие Илон Маск, но о них не стоит писать, так как широкому кругу жителей России они не очень то известны.
Илон Маск занимается филантропией - жертвует деньги на различные активности - для детей, на восстановление лесов и, наверное, еще много чего.
Кстати, Илон Маск иногда говорит по-русски.
Из интересного. Железный человек был «сделан» на основе Илона Маска. Да, это действительно так! Я раньше думал, что Маск копирует Тони Старка. Оказалось - наоборот всё. И, кстати, в Железном человеке 2 Илон Маск даже засветился и сыграл самого себя.
Вот такой вот он - Илон Маск. Очень интересно наблюдать за его деятельностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий