вторник, 4 февраля 2020 г.

Тенденции в обучении и образовании

Довольно много у меня в данном блоге есть статей, связанных с образованием (можно их поискать по тегу "Образование"). Различные материалы, личный опыт и так далее. Некоторые из них можно перечитать, понастольгировать. Давненько по делу сюда ничего не писал. Вот, исправляюсь наконец-то.

Ранее, долгое время основным способом обучения был очный метод. Когда слушатели приходили в учебный класс, садились за учебные столы и занимались - слушали лекции, практику выполняли (если она есть). Как в школе и университете. Очень много людей обучались по этому способу, он стандартный и преподавателям, в принципе, нравится. Все к нему привыкли.

Но нынче уже набирает форму удаленно обучение в различных видах - либо самостоятельное (когда слушатели обучаются по выданным учебным материалам), либо когда преподаватель рассказывает материал через скайп (или подобные средства) группе, которая подключилась к вещанию преподавателя. Варианты и другие есть, но эти одни из самых популярных.

Обучаться удаленно дешевле - не нужно никуда ехать, не нужно платить командировочные своим сотрудникам, не нужно тратить большое количество времени на переезды. Это хорошо. Но, от удаленного обучения может страдать качество обучения. Если слушатель мотивирован, то он и на удаленном обучении будет заниматься очень хорошо. А если слушатель не мотивирован, то он и на очном все быстро завалит.

А вы какой бы предпочли формат обучения?


Комментариев нет:

Отправить комментарий