воскресенье, 14 августа 2016 г.

Типы требований к ПО

Для того, чтобы правильно разработать информационную систему – необходимо разбираться в требованиях к системе (их необходимо собрать, отсортировать, детализировать, назначить каждому требованию приоритет, уровень риска, а затем – управлять всей этой кучей требований и так далее).

А для того, чтобы разбираться в требованиях к системе, необходимо (для начала) узнать в моем блоге, какими бывают требования к этой системе. Поэтому сегодня я расскажу про виды требований. Скорее всего (и я надеюсь на это) данная информация не будет новой для читатели.

Итак, существует два больших вида требований: программные и ограничения проектирования. Сейчас рассмотрим подробнее:

-  Программные требования
o   Функциональные требований к ПО
o   Нефункциональные требования к ПО
-   Ограничения проектирования

Программные требования – разделяются на два вида.


Функциональные требования – это, собственно, сама программа. Функциональные требования – это те действия, которые будет делать программа для реализации своей цели. Без функциональных требований программа не будет нужна пользовали.

Нефункциональные требования – это факторы среды программы. Сюда относят практичность, надежность, производительность и возможность обслуживания. Если этих факторов не будет – программа останется программой (она будет делать то, что должна), но пользоваться ею будет не очень приятно.

И, наконец, ограничения проектирования – это требования, которые налагаются на программу извне. Они не влияют на поведение программы, на ее характеристики для пользователя. Они «ударят» по разработчикам, так как примерами таких характеристик будут: использовать язык VB.NET для разработки; использовать MySQL в качестве СУБД и так далее.

Вкратце – вот такие виды требований к программам существуют. Аппаратные требования не рассматриваю. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий