четверг, 21 февраля 2019 г.

Visual Studio от 1997 до 2019


Что-нибудь когда-нибудь и про VisualStudio нужно написать, тем более – я уже очень давно не следил за этой программой. За эти годы вышло уже несколько новых версий VS, так что поразбираюсь что там появилось нового. Все новинки отслеживать не буду, только про некоторые основные напишу.

Первая версия интегрированная среда разработки Visual Studio вышла в 1997 году, через год – еще одна версия. Обе эти версии работали на платформе Windows 9xx. В общем, старые.


В 2002 году MS выпустила Visual Studio. NET – данная версия стала работать с .NET Framework. Начало эры .Net. В следующем году выпустили слудеющую .NET-версию.

В 2005 году выпустили, по моему опыту, одну из самых долгих студий – она уже использовала .Net 2.0. Именно с этого года именовать версии стали по году выпуска. 2005-я студия поддерживала C#.

В 2008 версии появилась поддержка .Net 3.5, Linq, направлена на разработку программ под Vista.

2010 версия – появилась поддержка языка F#.

2012 версия – тут, как минимум, доработали версию Express, в этой редакции поставляются все языки программирования, а не один.

2013 – если не ошибаюсь, тут с интерфейсом поработали немного.

2015 – куча различных возможностей для работы с облаками, с кинектом, Юнити и т.д. В одном из обновлений появилась поддержка .Net Core.

2017 – появился модуль Xamarin Forms (для мобильной разработки), поддерживаются приложения, с помощью которых можно разрабатывать на .Net Core.

2019 – прикрутили некоторый аналог AI в написание кода (чтобы быстрее этот код писать, можно AI обучить, отдать другим). Добавили возможность расшаривать ваш код всем, кто работает в других Visual Studio с помощью инструмента VS Live Share (типа скайпа, но внутри студии). И, 2019 студия поддерживает .Net Core.

Пока всё. Так, в общих чертах. Кроссплатформенность, удобство и быстрота написания кода, обучаемый искусственный интеллект, .Net Core – вот такие всякие новинки. Конечно, лучше это всё руками потрогать. Но, пока еще, времени на такое буйство самостоятельно работы у меня нет. Когда-нибудь потом, когда руки дойдут :)



Комментариев нет:

Отправить комментарий