воскресенье, 28 ноября 2010 г.

Часто используемые горячие клавиши

Позавчерашняя погода сегодня вроде бы улучшилась (правда – пошел довольно сильный снег, который опять может полностью растаять), зато – можно идти гулять, надеюсь, что теперь уже всегда нормально будет. А то ходить по воде (перемешанной с грязью) лично мне не нравится. Я думаю, что и многим читателям и посетителям данного блога тоже такое положение дел не нравится.

Ладно, погода – погодой, надеюсь – лучше будет. Но сегодня у меня тема совершенно другая – часто используемые горячие клавиши в среде Visual Studio. Я, конечно, уже описывал горячие клавиши Visual Studio – но тогда я рассказал почти обо всех таких сочетаниях клавиш, причем – без подробного объяснения. Сегодня хочу рассказать с небольшими комментариями, полученными из личного опыты.

F7 – это одна из самых моих любимых клавиш. Если вы сейчас находитесь в редакторе кода то, чтобы переключится в редактор кода – нужно провести либо несколько манипуляций мышкой, либо – нажать клавишу F7 – и вы сразу же попадете в редактор кода. Очень удобно и практично.

SHIFT+F7 – а это обратная операция только что описанной. Если вы находитесь в редакторе кода, то быстро переключиться в редактор форм можно нажатием сочетания SHIFT+F7.

F5 – это тоже одна из самых часто нажимаемых клавиш. Она запускает компиляцию проекта вместе с отладкой. То есть, если будут ошибки – то при компиляции Visual Studio сообщит об этом и покажет, где была ошибка и выведет еще небольшое сообщение, характеризующее эту ошибку. Ясное дело – занимает этот процесс некоторое время, так что – не ждите быстрой компиляции.

CTRL+F5 – а так можно запустить компиляцию, но без отладки. Весь этот процесс займет не очень много времени, только поиск ошибок будет довольно сложный.

SHIFT+F5 – если вдруг у вас зависла программа (после запуска на компиляцию) и вы ее не можете закрыть – то вы можете перейти в Visual Studio – и принудительно завершить выполнение программы, нажав SHIFT+F5.

CTRL+TAB – это очень полезное сочетание клавиш, если у вас имеется много окон, классов и тд. Переключаться то между ними довольно сложно. Если вспомните браузер Опера – то там то же самое сочетание клавиш переключается между последними активными вкладками. Также работает CTRL+TAB и в Visual Studio.

CTRL+E+C – это сочетание необходимо для того, чтобы закомментировать выделенные строки. Явно лучше, чем ставить апостроф (в языке Visual Basic)

CTRL+E+U – это обратное сочетание клавиш только что приведенному. С помощью него можно раскомментировать то, что было закомментировано.

CTRL+Пробел – я думаю что вы помните, что если написать в редакторе кода имя объекта и поставить точку – то Visual Studio автоматически покажет нам в выпадающем списке названия всех методов, свойств и тд. Но если мы поставили точку, а список не появился (хотя должен был) – можно нажать описанное сочетание клавиш – и все появится.

F9 – если в редакторе код поставить указатель на любую строку и нажать кнопку F9 – то на эту строку будет поставлен брейкпоинт. А если второй раз нажать на строке с брейкпоинтом F9 – то точка останова будет снята.

F10 – суть кнопки в том, что она производит пошаговую отладку без захода в процедуры. То есть – вы их будете проскакивать.

F11 – это то же самое, что и F10, только вы будете попадать во все процедуры и функции, которые вам встретятся.

Выше я привел те сочетания клавиш, которые использую почти каждый раз при программировании в Visual Studio. Именно они и нужны (в основном) для начинающих программистов, так что – запомните их.

2 комментария:

  1. F7/SHIFT+F7 - это хорошо. Интересная инфа.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Хорошо, что хоть кому-то, кроме меня пригодились эти сведения ))

    ОтветитьУдалить