понедельник, 25 апреля 2016 г.

И снова про шаблоны проектирования

Когда-то очень и очень давно я уже рассказывал читателям моего блога про шаблоны проектирования. Даже про некоторые из них конкретно говорил, несколько статей публиковал. Недавно снова эту тему вспоминал – вот и решил сюда несколько строк чиркнуть.

Что такое шаблон проектирования (паттерн) простыми словами? Это решение проблемы в данной ситуации. Например, вам нужно создать автомобиль (самый частый пример, во многих местах его видел). Итак, рассмотрим пример шаблона – «Создание автомобиля».

Сколько у этого объекта «Автомобиль» будет колес? Будем проводить исследования? Экспертные оценки собирать? Или банально – опытным путем выяснять? Вопросов много. Ответов – у нас нет. Хотя нет, есть один хороший ответ – использовать четыре колеса.

Можно обратиться к готовому решению нашей проблемы – к уже существующему опыту. Если нам нужно создать автомобиль – мы используем четыре колеса. Так делали и делают уже более ста лет, и результат – очень даже хороший, мы тоже его используем.

Вот это и есть паттерн, шаблон проектирования. Мы не придумываем что-то, а используем готовое решение для нашей задачи (подразумевается, что мы делаем легковой автомобиль, для грузового нам бы потребовалось другое количество колес).

То же самое относится и к остальным элементам паттернов. То есть, сегодня было объяснение – что такое паттерн – на очень простом и понятном примере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий