понедельник, 15 февраля 2016 г.

Гибкие методологии разработки

Вы знаете, что такое Agile? Agile – это гибкие методологии разработки. Длинное словосочетание, пришло к нам недавно, но – сейчас данный подходи к разработке ПО является очень популярным. Поэтому я и решил написать отдельную статью по этой очень интересной, самое главное – полезной, теме.

Кстати, они немного похожи на программные шаблоны. Но что такое гибкие методологии разработки?

Во-первых, ориентация на людей и их коммуникации друг с другом. Как многие начальники говорят, главное – это люди. В Agile – то же самое. Большое внимание уделяется связи внутри команды. Самый лучший тип связи – личное общение. И не по аське-скайпу и тд, а личное живое общение – можно увидеть эмоции людей.

Во-вторых, готовый продукт – это лучше всего. И это вполне естественно, ведь команду оценивают не по тому, что она запланировала, а по тому, что она сделала. Готовый продукт, в гибких методологиях разработки – это пунктики выполненного плана. Это результат, который достигла команда за определенное время.


В-третьих, сотрудничество с заказчиком – это правило, которое нельзя нарушать. Чем больше команда будет общаться с заказчиком, тем будет лучше для готового продукта. А от этого – будет лучше и самому заказчику. Все довольны. И, естественно, пользователи этого продукта тоже довольны – им тоже будет хорошо.

И в-четвертых, изменения важнее плана. Часто бывает так, что команда замыкается на плане и не делает ничего другого. Заказчику уже не нужна половина функций, прописанных в плане – а поздно уже, команда их делает и сделает. Лучше всего, когда команда знает, что будут изменения и готова их реализовывать. Тогда, как и в прошлом пункте, снова всем-всем будет хорошо и комфортно.

Это – основные принципы гибких методологий разработки. Но – они подходят только к командам с небольшой численностью. В отделе разработки на 200 человек лучше это не внедрять. Но, разбив эти 200 человек на небольшие команды – уже можно пробовать. На многих предприятиях это уже делают.

Я надеюсь - это будет полезная статья в блоге. При ее написании - пришлось порыскать в интернете, чтобы она получилась действительно полезной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий