суббота, 12 мая 2012 г.

Эволюция ASP.NET


Сегодня приступил наконец-то к изучению веб-технологий (не только HTML+CSS), это я на работе изучаю. У нас используют различные технологии, но мне надо не очень функциональное действие сделать – только поиск (то есть – фильтры) и отображение данных. Мне для этих целей ASP.NET хватит.

Кстати, пока не забыл — недавно нашел очень перспективный интернет-магазин водномоторной техники по адресу http://kapitan.ua/category/lodochnye-motory/ - на сайте очень хорошо рассказано о будущем магазина. Буду следить (ведь у меня рядом пруд есть очень большой — и по нему очень классно будет покататься на лодке с мотором).

Но — вернусь к статье. Для начала (сегодня) расскажу небольшую эволюцию технологии ASP.NET от компании Microsoft. А в следующей статье – расскажу про дополнения для этой технологии (наверно тоже сегодня ее опубликую). И уже в следующих статья буду описывать создание небольших проектов, разбираться буду с этой технологией.


Историю ASP.NET лучше начать с дату создания просто ASPActive Server Pages (активные серверные страницы). Суть ее в том, что во время создания веб-страницы на сервере – можно подключать различные программные модули. То есть – так же как в PHHP – программирование на стороне сервера. Первая версия ASP появилась в 1996 году, но сейчас – это уже явно устаревшая технология и ей лучше не пользоваться.

ASP заменили как раз на ASP.NET. Самое главное отличие от ASP в том, что ASP.NET создавался для платформы .NET Framework. То есть можно было использовать различные языки программирования для .NET, возрастала скорость работы, есть инструменты по развертыванию приложения и другие дополнения и улучшения.

Начало работы над ASP.NET было положено в 1997 году. Но – первая версия появилась лишь пять лет спустя (вот как долго над ней работали!) – лишь в 2002 году. И довольно быстро запланировали выпуск следующей версии, но сделать это смогли лишь к 2005 году. Выпустили ASP.NET 2 вместе с Visual Studio 2005.

Третья версия была промежуточной, ее выпустили в промежутке между 2005 и 2008 годами. Окончательную версию ASP.NET 3.5 выпустили вместе в Visual Studio 2008 – в 2008 году.

И последняя (на нынешний момент) официально выпущенная версия – это ASP.NET 4.0. Эта версия распространяется с Visual Studio 2010 – в 2010 году. Но – рассказывают, что уже готова версия 4.5, она распространяется с бетами Windows 8.

В общем – путь богатый прошла ASP.NET – более десяти лет (официально – десять лет). Уже много багов должны были в ней найти, так что – для моих целей этого всего должно хватить. Буду изучать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий