понедельник, 12 июля 2010 г.

Результат ЧМ по футболу

Вот вчера и подошел к концу праздник футбола для всех его болельщиков на планете. Вчера закончился чемпионат мира 2010 года в ЮАР. Принес он много сюрпризов, много неудач для спортсменов и еще много чего. Давайте обсудим результаты финальных игр этого чемпионата.

10 июля состоялась игра за третье место между сборными Уругвая и Германии, а вчера – финал между сборными Испании и Голландии. Три из четырех команд, дошедших до полуфиналов – являются европейскими.

В игре за третье место встречались неудачники полуфиналов – команды, которые проиграли свою предыдущую игру. Уругвайцы очень хотели выйти в финал, но не удалось, она лишь могла биться за третье место. Немцам также очень хотелось победить в финале, но они до него не дошли. Как говорят некоторые болельщики из Германии – немцы особо и не болели за свою команду в игре за третье место, так как этого было для них мало.

Матч начался бурно – сначала забили немцы, но потом – уругвайцы. На первый там команды ушли с ничейными счетом 1-1. Второй тайм начался также бурно, но на этот раз первыми забили уругвайцы очень красивый мяч. И опять – через некоторое время счет сравнялся. Немцы также забили свой мяч. Затем игра, можно сказать, выровнялась. Но эта ровность продолжалась до восьмидесятой минуты. Примерно тогда сборная Германии забила еще один, третий, мяч в этой встрече. Счет стал 3-2 в их пользу. Уругвайцы вовсю пытались счет сравнять, но самый реальный шанс получили на последней минуте дополнительного времени – им дали пробить штрафной. Игрок уругвайской сборной ударил по мячу – но попал в перекладину ворот. Так что счет не изменился – три два в пользу сборной Германии.

А вчера состоялся финал этого турнира. Там играли сборная Голландии – не проигравшая до этого ни одного матча в чемпионате мира. И сборная Испании, которая проиграла лишь свой самый первый матч здесь.

Первый тайм начался с довольно не плохих атак голландцев. Пару раз из лидер выходил один на один с голкипером сборной Испании (надо сказать – он тоже является лидером своей сборной), но вратарь отбивал все мячи, которые летели в его ворота. В первом тайме и испанцы тоже атаковали и били по воротам, но распечатать ворота никому не удалось. В первом тайме сборная Голландии получила несколько желтых карточек. Второй тайм также начался хорошо, обе сборные атаковали. Но этот матч портило то, что слишком многое было поставлено на карту. Так что некоторые игроки не могли сдерживать своих эмоций. Так что было показано много желтых карточек. Но вот карточек было много, а голов – ни одного. Второй тайм также закончился нулевой ничьей. Было назначено дополнительное время. Первый дополнительный тайм завершился опять нулевой ничьей. А вот второй дополнительный начался обескураживающе – за вторую желтую карточку был удален футболист сборной Голландии. Сборная Нидерландов пыталась удержать испанцев, но все-таки это ей не удалось. Испания забила свой мяч на последних секундах матча. Все думали, что будет серия пенальти – но Испания выиграла 1-0 в этом матче.

В финальном матче могла победить и та и друга команда, но выиграли испанцы. Наверно, по праву они зовутся лучшей командой мира. Два года назад они выиграли чемпионат Европы, а вот теперь, впервые в своей карьере – они стали чемпионами мира. Поздравляю их.

Сборная Германии второй раз подряд заняла третье место на чемпионате мира. Это тоже не плохое достижение. Но не для них. Немцы хотели выиграть золото, - а получили бронзу. Наверное, они будут что-нибудь предпринимать.

Рано Диего Марадона (один из самых известных футболистов мира) сказал, что футбол в Европе умирает. Все три первых места заняли европейские команды. Есть конечно те, которые проявили себя здесь не очень хорошо, но их мало. Зато лучшим игроком чемпионата стал футболист из Америки – Диего Форлан.

Жалко, что наша сборная не вышла в финальную часть чемпионата. Но это уже в прошлом, чемпионат завершен. Теперь будем готовиться к следующему ЧМ, который пройдет в Бразилии в 2014 году.