понедельник, 13 декабря 2010 г.

Эволюция Visual Studio

Давно уже обещал опубликовать статью про эволюцию Visual Studio – и сегодня, наконец то, это и сделаю. На выходных так и не смог себя заставить сесть – и поработать над данной статьей, поэтому – делаю это сегодня. Ну и горячая же сейчас пора началась – у студентов сессия, так что надо все делать. И про блог не забывать. К тому же – Новый Год быстрыми темпами надвигается – много разных дела будет.

Ладно, вернемся к теме статьи. Эволюция – это процесс последовательного развития чего-либо. Сегодня будем рассматривать развитие среды Visual Studio. Я буду приводить даты – и то, что в это время случилось. Приступим:

1997 г. Microsoft выпустила Visual Studio 97 – единую среду для разработки программ на различных языках программирования таких, как: Visual Basic 5.0, Visual C++ 5.0, Visual InterDev (для разработки ASP-страниц).


1998 г. Была выпущена Visual Studio 6.0 – последняя версия среды для платформы Win9x. Там можно было программировать на языка VB 6.0, Visual C++ 6.0 и других.


2002 г. Вышла версия Visual Studio.NET. К ее выходу приурочено появление .NET Framework 1.0, а также  - появление таких объектных языков программирования, как VB.NET и C и технологии ASP.NET.


2003 г. Появилась Visual Studio.NET 2003. В ней были сделаны различные улучшения и исправления, а также – использовался .NET Framework улучшенной версии 1.1.


2005 г. Visual Studio 2005 – довольно существенный шаг вперед. Использовалась следующая версия .NET Framework 2.0, а также – Windows Forms 2.0, ASP.NET 2.0. В Visual Studio можно включить локальный веб-сервер (по выбору).
Для этой версии выпустили специальные дополнения. Самые значимые из них – поддержка WPF, WCF, WF. LINQ.


2008 г. Visual Studio 2008 – использовался .NET Framework 3, и сразу же была поддержка AJAX, WPF, WCF, WF и LINQ. С помощью этой версии Visual Studio можно просто создавать приложения для интернета и пакета MS Office. А еще – эта версия была впервые переведена на русский язык.
А также – были выпущены дополнения – Silverlight и MVC.


2010 г. Visual Studio 2010. Тут используется .NET Framework 4.0, Silverlight поддерживается изначально, новый дизайнер (написаный на WPF), поддерживается параллельное программирование и еще много чего.


Пока новой версии не было выпущено. Поэтому – будем ждать продолжения. Если у вас возникли какие-нибудь вопросы по данной статье-заметке, то задавайте их в комментариях. У меня все.

Комментариев нет:

Отправить комментарий