воскресенье, 28 июля 2013 г.

Список программ в автозагрузке

В апреле этого года я уже рассказывал про автоматически запускаемы программы (про автозагрузку в Ubuntu). Вещь очень полезная — можно запускать те программы, которые вы регулярно запускаете руками. Я так с браузером и файловым менеджером сделал.

Но есть одна тонкость. Начиная с версии Ubuntu 12.04 в списке автозапускаемых программ видны только те приложения, которые добавил пользователь. Это мне не очень нравится, из за этого нельзя удалить лишнее и ускорить загрузку системы.

Поэтому я полазил по инету и нашел то, как можно отобразить весь список автозапускаемых программ (включая службы, которые скрыты от пользователя). Покопавшись в таком списке (и в гугле) можно убрать лишнее и сделать загрузку системы еще более быстрой.

Напомню, что список автозапускаемых программ можно получить следующим образом — либо в поисковой строке dash ввести фразу «Запуск приложений», либо нажать на верхнюю левую кнопку рабочего стола (в верхнем меню, там, где выключение есть) и выбрать там пункт «Запуск приложений».


По умолчанию вы увидите там список программ, которые добавлены вами (или не лично вами, но программами, которые вы уже установили). Теперь закройте это окно и откройте терминал. Теперь надо выполнить следующие строки в терминале:

sudo -i
cd /etc/xdg/autostart/
sudo sed --in-place 's/NoDisplay=true/NoDisplay=false/g' *.desktop


Все, теперь опять откройте список программ. У вас должен быть длинный список автозапускаемых программ. Я сразу выбрал из автозапуска службы Bluetooth, Orca, Gwibber и некоторые другие. Теперь надо будет с гуглом посидеть, разобраться зачем остальные нужны.


Кстати, если у вас (помимо убунту) есть еще бизне, то вы можете воспользоваться отличным предложением - 1С:Розница с сопровождением у компании АДС Софт стоит дешево, а по качеству — очень даже хорошо. Моим знакомым посоветовал, они пользуются — так что вы тоже можете, на сайте найдете более подробную информацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий