понедельник, 26 июля 2010 г.

Новинки blogspot


Наконец-то я вернулся. Но не совсем. Сейчас идет самый разгар лета, так что нормально поработать над блогом не получится. В августе я опять планирую уехать далеко от интернета, поэтому не буду писать в блог. Но это будет ближе к концу августа, так что успею немного поработать.

Даже не знаю, что у меня получится за эти двадцать с небольшим дней. На работе надо активно поработать, в гости родные должны приехать. Но все равно постараюсь о чем-нибудь интересном рассказать.

Для начала – то есть сегодня, я планирую рассказать о тех небольших изменениях, которые появились в системе blogspot. Я отсутствовал больше недели. За это время разработчики из гугл уже сделали несколько интересных вещей. Часть из них введена уже довольно давно, но все равно я о них расскажу.

Первое, что мне понравилось (но я не использую это в блоге) – возможность вставлять видеоролики в сообщения. Делается все очень просто – необходимо нажать на клавишу, на которой нарисована кинематографическая пленка:



После нажатия на нее отроется окно с кнопкой «Обзор». Загружать можно только локальные ролики. Это такие, которые находятся на вашем компьютере (или находятся в вашей локальной сети).

Еще одна обновка, которая появилась совсем недавно – это клавиша «Просмотр». Теперь можно не опубликовывать статью, чтобы посмотреть как она будет выглядеть в реальности, а просто нажать эту клавишу. После нажатия вы увидите сообщение, но опубликовано оно не будет.


Есть еще небольшое обновление, которое лично мне нравится. Как только появился новый дизайнер шаблонов в системе blogspot – меня постоянно стало перекидывать на него каждый раз, как я нажимал на клавишу «Дизайн». Мне это не нравилось, так как я мог идти не в этот дизайнер, а изменить, например – расположение гаджетов, изменить HTML. Поэтому недавно перестало перекидывать на обновленный дизайнер – а кидает на страницу дизайна админки blogspot.

И еще – я нашел как делать страницы. Эта возможность, конечно, была уже давно. Но почему-то я ей ни разу еще не пользовался. Если вы вдруг решите создать несколько страниц в блоге на blogspot – то это сделать очень просто. Нужно перейти в меню в «Отправка» - «Изменить страницы». Там можно создать до десяти отдельных страниц. То есть – можно даже из блога сделать сайт. Можно также не просто создать страницы – а задать положения ссылок на эти страницы. В общем – очень хорошая система, которая была уже давно. Зря я ей раньше не пользовался.



Вот, пожалуй, и все. Статья получилась немного смешанной – описал и новые возможности в blogspot, и старые, которые уже были здесь. Не забывайте о блоге, посещайте чаще, подписывайтесь по RSS, обновляю его как могу. 


2 комментария:

  1. Могу я немного добавить?
    Также, в настройке сообщения в разделе "Дизайн" Элементы страницы" появились кнопки для публикации в Твиттере, Фэйсбуке,Блоггере...

    ОтветитьУдалить
  2. Да, это тоже появилось. Надо было рассказать. Забыл об этом, спасибо за напоминание )

    ОтветитьУдалить