воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Как установить Opera


Давно про Ubuntu ничего не писал (хотя тема то есть, но руки никак не доходят до нее). Так что надо самому руки доводить до этого. Вот сегодня мне понадобилось установить на Ubuntu 11.10 браузер Opera. Об этом и расскажу, чтобы далеко за какой-нибудь навороченной темой не ходить.

Задача то простая, но не все могут ее выполнить. Я вот например пользуюсь при установке программ Центром Приложений Ubuntu. Обычно это прокатывает, а вот с оперой — не получилось. Ввожу в строке поиска «Opera» - и ничего не находит. Так что надо что-нибудь другое делать.

Кстати, с данной задачей я справился. Но вдруг у вас появятся проблемы посерьезнее? Например — ремонт нужен. Тут все проще может быть, так как легко найти сервис в интернете (например — ремонт компьютеров петербург выдаст вам серьезный сайт по ремонту компьютеров в Северной Столице). Но — сегодня все-таки речь про программы.

Так вот сейчас и расскажу как установить Opera на Ubuntu 11.10. Все очень просто (как бы самому не забыть последовательность действий). Для начала — надо зайти на официальный сайт Opera, сделать это очень просто — перейти на сайт opera.com и все, откроется нужная русифицированная страница.

На загрузившейся странице надо выбрать в меню (сверху) пункт Браузеры, и в выпадающем меню нажать на первый пункт «Opera для Windows, Mac и Linux». Загрузится страница, на которой будет нужный нам пункт - «Загрузить для Linux». То что надо. Нажимаем на эту кнопку и попадаем на страницу выбора дистрибутива:


Там надо выбрать все, что вам необходимо. Но лично я оставил все как есть и нажал «Загрузить Opera». Откроется окно сохранения. Можно либо сохранить в какую-нибудь папку, а затем — открыть с помощью центра приложений. Либо (как я сделал) — сразу же нажать «Открыть с помощью». Оставил все по умолчанию — у меня он оперу открыл в центре приложений:


Затем нажимаем «Установить» - и, собственно, все. Через некоторое время Opera благополучно установиться и можно будет ею пользоваться:


Все просто, но — раньше я не знал, как именно это делается. Можно, конечно же, использовать и командную строку, но мне она не очень нравится, так что я предпочитаю пользоваться центром приложений.

3 комментария:

  1. Ubuntu 11.10 x64
    центр приложений выдаёт ошибку, без командной строки не обойтись!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда надо будет и для командной строки расписать.

      Удалить
  2. Пытаюсь установить Opera для kubunu 11.10 и никакие ухищрения не проходят.

    ОтветитьУдалить