среда, 12 мая 2010 г.

Обучение в intuit.ru


Обучение занимает в нашей жизни очень большое место. Например, среднестатистический человек, начиная с шести-семи лет идет в школу (детский садик в расчет брать не будем). Заканчивает в шестнадцать-семнадцать лет школу и поступает в институт (возможно другое учебное заведение), там четыре-пять лет учится (в среднем). После этого попадает на работу. Где также обучается. А программирование – это профессия, в которой обучение – это основа.

Кроме обучения, связанного с опытом работы, есть еще сервисы в интернете, которые специально разработаны для обучения предметам. Одним из таких сервисов является Intuit. Давно уже хотел его проверить, и вот наконец-то выпала такая возможность. Поэтому опишу те впечатления, которые я получил от его использования.
Для начала использования сервиса необходимо зарегистрироваться. Указывать надо реальные данные, так как они потом будут использоваться в выписывании удостоверений (если вы их заработаете). После регистрации выбираете интересный для вас курс, подписываетесь на него – и вперед. После того, как вы пройдете курс (ответив на все промежуточные тесты) – можете приступать к экзамену. Как только сдадите экзамен – получите соответствующее удостоверение.

А теперь опишу достоинства и недостатки сервиса. Начнем с первых:

  1. Обучение бесплатное (но также есть конечно и платный режим).

  1. Очень много курсов. Представлены по самым разным областям компьютерных наук и не только (программирования на различных языках, базы данных, сети, ПО для промышленного использования, физика, экономика, курсы для школы).

  1. Очень часто добавляются новые курсы.

  1. Курсы представлены как в текстовом виде (то есть читаешь с экрана), так и в виде видеофайлов (если интернет не позволяет просматривать много видео – можно запросто скачать только звук и презентации, в платном режиме это видео можно скачать).

  1. После того, как вы записались на курс, вы можете общаться с такими же участниками этих курсов. То есть можно решить какой-либо непонятный для вас вопрос.

  1. Обучение можно проходить сколько угодно много по времени (можно начать в мае – закончить в апреле). Кроме того, экзамен можно сдать экстерном.

  1. После успешного окончания обучения по курсу вы получите удостоверение о том, что вы прошли обучение по данному предмету. Это удостоверение может послужить неплохим плюсом для вашего резюме.

  1. Кроме всего перечисленного, я еще выделяю плюсом наличие локальной версии данного сервиса. Достался он мне бесплатно, так что на просторах сети можно найти. В локальной версии можно потренироваться в обучении, а также, если вы захотите – можно синхронизировать ваши результаты с глобальным сайтом.

А теперь перейдем к недостаткам сервиса:

  1. Не все работодатели хоть как-то хорошо относятся к такому удостоверению.

  1. В некоторых курсах информация очень устарела. Хоть база и необходима, но иногда требуются новые данные. На intuit их не всегда можно найти.

  1. Очень часто бывает так, что правильные ответы на промежуточные тесты в лекциях, предваряющих данный тест, не было. У меня была такая ситуация, что был вопрос в тесте, ответа на который в лекциях вообще не было (даже намека). Затем я нашел ответ на данный вопрос, но уже в следующих лекциях. Для новичка в данной области это напряжно.

  1. В лекциях и тестах бывают ошибки (и не только орфографические).

Недостатков у данного сервиса я выделил не очень много. Возможно потому, что еще недостаточно много курсов прошел. Но, в целом, мне данные сервис понравился, так как все-таки дает знания. Благодаря ему я подготовился к экзамену по дисциплине «Операционные системы», сдал экзамен на отлично. По другим курсам, который я прохожу, ситуация такая же.

А что вы можете сказать про данный сервис?

Комментариев нет:

Отправить комментарий