понедельник, 17 мая 2010 г.

Обзор реляционных баз данных

Категория: Базы Данных

В продолжении рассказа о базах данных и реляционных системах управления базами данных (РСУБД), хочу рассказать немного информации о современных системах, которые наиболее известны.

Начнем с классической РСУБД, выпущенной и поддерживаемой компанией IBM под названием DB2. История у этой системы очень большая, говорят, что DB2 стала первой СУБД, которая использовала SQL.


Начиная с 1975 до 1982 годы в IBM разрабатывали прототип данной системы и так и называли его System R (от System Relation – система отношений). Эта система действительно использовала язык SQL. Но System R была предназначена для исследовательских целей, а вот первой коммерческой системой, в которой использовался SQL была ORACLE.
Свое называние DB2 получила в 1982 году – тогда было выпущено обновление для иерархической СУБД от IBM и, чтобы не путать, System R переименовали в DataBase 2 – вторая база данных.
Структурированный язык запросов (SQL) также разработали в компании IBM, благодаря этому DB2 и получила такую популярность.


MSSQL Server – из названия понятно, что данную РСУБД разработала корпорация Microsoft (но совместно с фирмой Sybase). Здесь была использована специально созданная модификация языка SQL – Transact-SQL. MSSQL Server можно использовать для создания как маленьких однопользовательских баз данных, так и для использования в корпоративной среде.
До версии MSSQL Server 7.0 весь код был основан на основе Sybase SQL Server. Первая версия системы была выпущена примерно в 1989 году. Примерно в середине девяностых годов Sybase и Microsoft решили разделить свои права на MSSQL Server, но Microsoft все забрала себе. Для того, чтобы не пришлось платить деньги за авторское право, весь код седьмой версии пришлось переписать; эта версия отличалась довольно неплохим графическим интерфейсом.
В 2005 году была выпущена версия SQL Server 2005. В этой версии появилось множество очень полезных функций (например – урезанная бесплатная версия СУБД, система анализа больших объемов информации по многим измерениям и т.д.).


MySQL – эта СУБД известна всем, кто хотя бы раз ставил какую-либо бесплатную CMS (например – Joomla). До недавнего времени MySQL принадлежала Sun Microsystems, но теперь уже принадлежит корпорации Oracle.
MySQL – это свободная система управления базами данных, распространяется по лицензии GPL.
Первоначально СУБД MySQL разрабатывала компания MySQL AB, образованная в Швеции в 1995 году. В 2008 году Sun Microsystems купила эту компанию за миллиард долларов.
Первая версия MySQL была выпущена в 1995 году, релиз пятой версии – в конце 2005 года, шестая версия сейчас в разработке.


Firebird – еще одна свободная СУБД в данном обзоре. Она может использоваться на многих платформах (Windows, Linux, UNIX и д.р.). Хотя FireBird и является свободным и компактным – это сервер баз данных. То есть он может обрабатывать одновременно множество баз данных.
Данная СУБД поддерживает все необходимы операции, кроме того соответствует стандарту SQL92. Работает почти на всем оборудовании.


И апогеем сегодняшнего небольшого обзора является СУБД ORACLE от одноименной фирмы. Как уже было сказано – это СУБД коммерческого использования, в которой был впервые использован язык SQL.
ORACLE выпускается и успешно используется на *nix платформах и windows-системах, масштабируемая и быстрая СУБД.
О ней я расскажу отдельно.

Вот краткий обзор тех РСУБД, который мне были особенно интересны. В дальнейшем разовью данную тему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий