понедельник, 10 мая 2010 г.

Ставим счетчик FeedBurner

Захотел себе поставить счетчик RSS подписчиков, который я видел на почти всех посещенных сайтах. Для начала решил узнать, что это такое – RSS.

RSS – это одни из XML-форматов, необходимый для описания изменения (создания) чего-либо. Как раз подходит для анонсов новых статей на блогах. Расшифровок у этой аббревиатуры несколько (зависит от версии), так что приводить не буду. Обычно RSS-канал (в общем – источник) называют RSS-лентой.

Читать RSS-ленты можно использую специальное программное обеспечение – RSS-агрегаторы. Также, с помощью них можно читать одновременно RSS-ленты с нескольких сайтов/блогов.

Итак, чтобы зарегистрировать себе RSS-ленты, логинимся в свой аккаунт на gmail. Затем переходим на сайт http://feedburner.com. Там необходимо в соответствующее поле ввести адрес сайта/блога, для которого вы хотите создать ленту. После этого нажимаем кнопку NEXT. Теперь вы должны выбрать что-то одно из двух строк. Выбирайте ту строку, где есть буквы RSS и опять нажимаем NEXT. Теперь введите в соответствующее поле имя, которое будет соответствовать вашей ленте. Я решил назвать свою ленту также, как называется мой блог – PavelDev. Нажимаем опять на NEXT и видим надпись: «Поздравляем! Ваш фид FeedBurner обрел жизнь. Не хотите его немного приодеть?». Конечно хотим! Поэтому нажимаем несколько раз NEXT и добираемся до настроек, где вы увидите надпись «Уникальные клики — Как часто люди кликают ссылки ведущие на ваш сайт» - ставим галочку около нее. Теперь у вас будет подробная статистика о ваших RSS-подписчиках.

Так, теперь наша RSS-лента создана. Можно даже опять зайти на вышеописанный сайт – там вам будут представлены ваши RSS-ленты. Можно нажать на только что созданную – и вы увидите ее статистику. У меня пока было 0 подписчиков :). Но когда-нибудь будет больше. Поэтому нам надо сделать так, чтобы наши посетители видели количество RSS-подписчиков.

Для этого заходим в статистику нашей ленты, переходим в меню в раздел «Публикуй» и там находим слева подменю под названием FeedCount, нажимаем на него и попадаем на страницу выбора визуализатора количества ваших подписчиков. Там можно выбрать, анимированный или статический будет показатель подписчиков, цвет фона и текста. Затем, когда вы произведете все необходимые настройки, можно скопировать приведенные ниже картинки HTML-текст. Данный текст надо вставить в отдельный гаджет на вашем блоге, можете его назвать как хотите. После этого заходив в настройки -> Канал сайта и ваставляем адрес вашей ленты, у меня это http://feeds.feedburner.com/PavelDev. Теперь переходим на главную страницу вашего блога и смотрим на красивую картинку, показывающую количество ваших RSS-подписчиков.

На странице статистики ваших подписчиков можно просмотреть дату подписки, с помощью чего подписчик читает ваши новости и некоторые другие данные.

Вот, таким образом я создал себе визуализатор RSS-подписчиков. Правда, он пока показывает гордый ноль но, я надеюсь, скоро эта цифра изменится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий