четверг, 6 мая 2010 г.

Сервисы Google. Часть 2.


Продолжу рассказ о продуктах корпорации. На очереди – сервисы, которые требуют скачать с сервера и установить специальное программное обеспечение.

Начнем разбор с самого легко (по объему, весит всего 1.3 Мб) приложения – Talk скачиваем ПО, устанавливаем. Затем авторизуемся с помощью аккаунта gmail – и все, можно пользоваться этим сервисом. Можно сказать – это аналог mail-агента. Кроме того, что можно общаться с контакт-листом, вам автоматически приходят сообщения о непрочитанных письмах в вашем почтовом ящике. Можно произвести необходимые для вас настройки.

Продолжим рассказ со следующего продукта, который называется Desktop. По этому адресу можно скачать соответствующее ПО, которое весит всего 1.9 Мб. Затем запускаем, устанавливаем. Установка очень проста, во время которой вам надо будет выбрать, какие функции Google Desktop вы хотите. После установки справа экрана (у меня по крайней мере так) сразу появились некоторые гаджеты (часы, блокнот, погода и т.д.). Гаджеты в любой момент можно настроить. Помимо гаджетов, сервис предоставляет производить поиск и на компьютере пользователя, и в сети интернет; получать уведомления о электронной почте.

Следующий участник моего рассказа – это сервис, который позволяет бесплатно редактировать ваши фотографии и обмениваться ими с вашими родственниками (друзьями) в сети интернет. Называется этот сервис Picasa. По данному адресу также, как и с Desktop’ом, можно скачать необходимое ПО, которое весит 11.8 Мб. Установка также проста. После установки вам откроется страница помощи, в которой рассказано о различных функциях и возможностях Picasa. Но перейдем к настройке программного обеспечения. Picasa сама произведет поиск картинок (фотографий) на вашем компьютере. Если не нашел, можно самому загрузить. Создадим себе альбом – выберем меню Файл – Новый альбом. Выбираем некоторые параметры, и затем создаем его. Добавлять фотографии можно банальным перетаскиванием их в рабочую область программы. Сразу можно произвести редактирование этой фотографии. Кликнув по фотографии правой клавишей мыши, выбираем Добавить в альбом – и выбираем тот альбом, который вы только что создали. И теперь попробуем опубликовать наш альбом. Нажимаем на названии альбома правой клавишей мыши, выбираем пункт меню Добавить в веб-альбому Picasa. Ваши фотографии будут загружены (не забываем – надо авторизоваться с помощью аккаунта gmail). Созданному альбому можно настроить права доступа – открыть его для всех, либо сделать частным.

И опишу последний, рассмотренный мной, сервис от Google, для которого надо скачать самое тяжеловесное программное обеспечение весом 37.2 Мб - SketchUp. С помощью этого ПО можно создать различные 3d-модели. В одной статье не опишешь, как с ним работать, так что читайте соответствующую литературу. Скажу только, что созданные вами модели можно опубликовывать в интернете. Для этого вам надо нажать на кнопку «Разместить модель» - и следовать дальнейшим инструкциям.

Вот, вкратце, я описал те сервисы компании Google, для работы которых необходима установка программного обеспечения. Эти продукты уже сложнее, чем онлайн-сервисы, которые были описаны в прошлой статье. Так что для разбора всех их возможностей обязательно установите эти продукты себе на компьютер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий