пятница, 22 июля 2011 г.

Про иностранные языки

Давно уже хотел на страницах данного блога выразить свое мнение по отношению к необходимости изучать иностранные языки. Я же все-таки программистом работаю, а мы (программисты) используем иностранные языки (например – английский) чаще, чем почти все остальные люди.

Кстати, пока уж далеко в дебри иностранных языков не ушел - то для студентов будет полезно. Недавно нашел сайт, на котором рассказывается про то, где можно приобрести научные статьи на заказ. Если вам нужна статья подобного рода - то сходите на данный сайт, точно сможете решить свои проблемы. А я - продолжу про иностранные языки.

Итак – нужно ли изучать иностранные языки? Конечно! Но – если вы внимательно прочитали первое предложение данного абзаца (то есть – сам вопрос), то могли заметить, что я говорю не об одно каком-то конкретном языке, а о нескольких. То есть – нам надо изучать несколько языков (не обязательно их прекрасно знать).

Почему надо иметь представление о нескольких языках? Возьмем к примеру самую близкую тему к данному блогу – программирование. В этом мире официальным языком является английский (очень много языков программирования похожи на английский язык – Pascal, VB.NET, C, C#, PHP и другие). А также – большинство технической литературы написано на английском. Так что английский, без вопросов, изучать конечно же нужно, хотя бы – чтобы вы умели читать и переводить со словарем.



Также – в мире программирования сейчас активно набирают обороты страны Азии (яркий пример – Индия и Китай). А так как в Китае потенциально больше программистов – то китайский язык тоже нужно изучать, так как через лет десять он будет почти таким же популярным, как и английский сейчас.

Кстати, если человек (программист) плохо владеет русским языком – то ему русский тоже нужно учить, так как у нас в стране очень много прекрасных программистов, которые пишут много полезного на нашем языке (различные блоги ведут, книги интересные пишут). Да и вообще грамотный русский человек должен знать свой язык.


Но – со странами Азии не все так просто. Если в Европе английский язык почти везде используется, то в Азии – не только китайский есть. Я сначала хотел перечислить основные языки, но – потом передумал. Если будет время – то нужно изучать все языки крупных государств Азии, это никогда вредно не будет.

То есть – для начала надо подучить свой собственный язык. Потом – перейти к английскому (его желательно знать не просто «со словарем», а еще уметь общаться, так как иногда надо с клиентами на их языке поговорить). Затем – знакомимся с китайским. После этого уже можно не боятся, что не поймете своих иностранных коллег – многие из них владеют каким-нибудь из этих двух языков (я много таких людей знаю).

Я сейчас изучаю английский язык, до китайского мне еще далеко. Но – я стараюсь сейчас пополнять свой словарный запас английских слов, учу неправильные глаголы, времена, произношение этих слов. Так что надеюсь, что через годик уже смогу нормально читать английские книги и журналы уже без словаря и все понимать. Буду к этому стремиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий