понедельник, 4 июля 2011 г.

Работа с DataGridView 1

Сегодня выдалось свободное время – и я решил разобраться с несколькими компонентами в Visual Studio. В частности сегодня я попытаюсь более подробно познакомиться с DataGridView. Я с этим компонентом, но – в данной статье (или серии статей) я постараюсь знания свои сгруппировать, чтобы запомнить их очень хорошо.

Пока не начал – хочу спросить – куда вы деваете старые ванны? Просто себе хочу ванну заменить, а старую – не знаю куда деть. Например – реставрация ванн сейчас очень популярна, например на сайте по ссылке. Данная фирма предоставляет услуги по реставрации (например – с помощью акрилового вкладыша). В общем – наверно присмотрюсь я к услугам ее. Но – это потом. А сейчас – статья.

DataGridView – это компонент для отображения данных. Грубо говоря – это таблица (с перечнем строк и столбцов). С помощью этого контрола можно показывать любые табличные данные (например – из баз данных) и можно осуществлять ввод данных от пользователя. Появился DataGridView во втором Framework’e.

В данной статье (в первой части) я расскажу про настройки данного компонента (настройки внешнего вида). А в следующей – я уже расскажу о том, как связать данные (из базы данных) с DataGridView.

Для начала – киньте на форму данный компонент и его свойству Dock присвойте значение Fill. Теперь попробуем добавить заголовки. Для этого выберите свойство Columns (этому свойству надо передавать коллекцию значений). Нажмите на кнопку с тремя точками около слова (Colliction) и перед вами откроется окно добавления заголовков:


Там надо нажать на кнопку Add чтобы добавить заголовок или Remove чтобы удалить выделенный элемент. А теперь (как и говорил) – расскажу о настройке внешнего вида компонента. Как можно увидеть в данном окне есть несколько различных блоков настроек. Сегодня мы рассмотрим блок настройки внешнего вида («Appearance») и блок расположения «Layout»:


А теперь – по порядку сверху вниз по свойствам:

DefaultCellStyle – с его помощью можно задать тип шрифта, его размер, начертание и некоторые другие свойства для текста, который вы будите вводить в ячейки под данным заголовком. Если выбрать это свойство и нажать на кнопку с тремя точками – то появится окно настроек стиля:


HeaderText – можно задать текст для отображения в заголовке.

ToolTipText – текст, записанный здесь – будет отображаться при наведения указателя мыши на данный заголовок.

Visible – если задать значение False – то данный заголовок не будет виден.

Это были настройки внешнего вида. А теперь – настройки расположения:

AutoSizeMode – регулирует размер заголовка (можно поставить либо размер заголовка по размеру текста в нем, либо – на всю ширину окна растянуть). Нажав на треугольник около этого свойства – появится выпадающий список со значениями:


DividerWidth – разделение между колонками (в пикселях указывается).

FillWeight – назовем это так – полный размер. Значение, указанное здесь будет максимальным для размера колонки, если указать у нее в свойстве AutoSizeMode значение Fill.

Frozen – суть данного свойства вот в чем: если указать здесь свойство True, то данный заголовок не будет двигаться при горизонтальной прокрутке:


MinimumWidth – минимальная ширина колонки.

Width – ширина колонки.

Вот сколько свойство уже разобрал, а их еще очень и очень много. Надо пожалуй выбрать самые интересные, а то статей получиться уж слишком много. Надо немного расслабиться, например – за границу съездить, например – в Латвию. Я как раз знаю сайт, где можно посмотреть недорогие отели Риги, выбрать себе самый лучший. Надо будет этим заняться на выходных, а то уж уставать понемногу начинаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий