вторник, 4 мая 2010 г.

Блог на blogspot

Сначала я создал блог на blogspot, а только потом начал разбираться в этой системе. Чтобы новички не наступали на те же самые грабли, на который наступал я – сразу опишу все действия, который нужно сделать для того, чтобы создать хороший блог на blogspot. Но опишу я техническую сторону вопроса.
Для начала вспомним, кому принадлежит система blogspot.
Принадлежит она компании Google. У этой корпорации уже есть очень много различных сервисов. И для доступа ко всем этим разработкам компании нужно иметь какой-то идентификатор в глобальной сети Google. Этим идентификатором является электронная почта в сервисе gmail.
1.       Поэтому, для того чтобы завести себе блог на blogspot, нам необходимо зарегистрировать себе почтовый ящик по адресу mail.google.com. Регистрация там очень простая, займет одну-две минуты.
2.       Следующий шаг – это собственно создание блога.
a.       Переходим на страницу https://www.blogger.com/start, вводим адрес электронной почты и ваш логин от него – авторизуемся там, придумываем себе имя для подписи сообщений в блоге, принимаем условия соглашения. Затем нажимаем на кнопку «Продолжить».
b.      На следующей странице создаем аккаунт от блога на blogspot. Вводим в соответствующие поля адрес электронной почты, пароль, краткое имя, дату рождения, вводим каптчу, принимаем условия, нажимаем «Продолжить»
c.       На этом этапе придумываем название блога и адрес блога. Придумайте звучное имя своему блогу на blogspot. Проверяем доступность блога. Когда такой адрес можно создать – нажимаем «Продолжить».
d.      Выбираем шаблон своего блога и нажимаем «Продолжить». В следующей статье я расскажу, как выбрать себе очень интересные шаблоны на сторонних ресурсах.
e.       Теперь блог на blogspot создан – можете             перейти к блогу.
3.       Теперь давайте немного разберемся с внутренним устройством блога на blogspot. Сверху в меню вы видите четыре вкладки: Отправка, Настройка, Дизайн, Коммерция.
a.       Меню Отправка. Здесь вы можете создать «Новое сообщение» и затем опубликовать его. «Изменить сообщения», который уже были когда-либо созданы. «Изменить страницы» - создать либо изменить дополнительный страницы (например – создать страницу «Обо мне» или «Цели блога»). Также можно провести «Контроль комментариев».
b.      Меню Настройка. В подменю «Основные сведения» можно произвести импорт или экспорт блога, сменить заголовок и описание блога, добавить блог в поисковые машины. А также можно выбрать редактор сообщений. Здесь выбираем «Обновленный редактор», так как в нем есть некоторые дополнительные (и очень интересные) функции. Подменю «Публикация» – необходима для миграции на другой домен. В подменю «Форматирование» содержатся настройки для формата ваших сообщений (время, дата и тд). В подменю «Комментарии» можно настроить контроль комментариев. Следующие элементы данного меню нам не очень важны, не будем их сейчас рассматривать.
c.       Меню Дизайн. Здесь можно изменить «Элементы страницы» (расскажу в следующей статье, изменить «Шрифт и цвет» внешнего вида блога, «Изменить HTML» - это для продвинутых пользователей. И можно «Выбрать новый шаблон» - об этом, как я уже сказал – расскажу в следующей статье.
d.      Меню Коммерция. С помощью этого меню можно монетизировать блог на blogspot с помощью системы контекстной рекламы Google AdSense. Мы пока не будем рассматривать этот способ.
Вкратце я описал те действия, который нужно сделать для создания блога на blogspot. Система очень простая, бесплатная, не должна вызвать у вас больших вопросов.

4 комментария:

  1. Получилось хорошо,особенно полезно для начинающих такое растолкование, чтобы не думали, что это сложно.

    Я так понял это первый из нескольких постов
    на тему "блог на blogspot". Напишу коммент и поброжу ещё по вашему блогу.
    Заходите и вы в  гости

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за отзыва. Статья для себя писал - так что хорошей и получилась.
    Пойду к вам, но и данный блог не забывайте )

    ОтветитьУдалить