четверг, 7 июля 2011 г.

Немного о WordPress

Решил приступить к рубрике WEB-строительства, так как уже пора. Правда по моему небольшому плану (личному, не публикуемому здесь) я сегодня должен был о CSS сказать пару слов, но – решил немного о WordPress поговорить, так как сейчас его активно изучаю (точнее – когда выпадает свободная минутка).

Для начала – надо сказать о том, что такое WordPress (для тех, кто не знает). WordPress – это движок для ведения блогов, то есть – он в первую очередь для блогов предназначен, но – с его помощью можно и небольшой портальчик (сайт) сделать, если очень хорошо изучить все подробности данного движка.

Итак, исходный текст данного движка открыт. Используется язык PHP, СУБД – MySQL (популярная сборка в то время).

Первая версия движка WordPress появилась в 2003 году и выглядел он не очень хорошо (на данный момент конечно, но тогда – все было ОК):


Что есть у WordPress: его очень легко установить, достаточно чтобы у вас был хостинг с поддержкой PHP и MySQL. В СУБД вам надо создать базу данных, после этого следовать инструкциям установщика WordPress (дело пяти минут). У меня дольше на хостинг файлы движка копировались, чем я его устанавливал.

Процесс публикации статей и вывода их следующий – вы из административного раздела создаете новую запись, там прописываете заголовок, вставляете необходимый текст, указываете метки, категории. Потом нажимаете кнопку «Опубликовать» и статья появляется для общего доступа. Если опубликовать несколько статей – то они будут опубликованы в обратном хронологическом порядке, то есть – самые свежие статьи будут первыми. Именно это и является (грубо говоря) – форматом блога.
 
Также в WordPress есть возможность подключить различные плагины (сторонние программы для улучшения работы, например – игрушки встроить в WordPress и другие подобные приложения). Также – можно различные темы оформления, то есть – изменять внешний вид своего блога без его внутреннего изменения. Эти темы можно либо скачать в интернете, либо – создать самому, что тоже очень просто (но я пока этого не умею делать). И WordPress поддерживает человекоподобные URL-адреса.


У WordPress есть много еще чего полезного, но – я хотел только немного о нем поговорить. В общем – с его помощью можно создавать статьи, публиковать их, выдавать RSS-канал для подписки. В общем – все прелести для ведения блога WordPress предоставляет. Предлагаю и вам тоже с ним познакомиться.

А напоследок напомню про моего друга, который в Киеве живет (не забыли?). Как всегда попросил меня об услуге (найти квартиры там), я пораыскал в инете – и нашел сайт, где можно посмотреть интересные квартиры посуточно киев, если интересует недвижимость в столице Украины – обратитесь к услугам данного сайта.

2 комментария:

  1. А сами не думаете на WP перебираться? Или новый проект открыть?

    ОтветитьУдалить
  2. Уже перебрался с новым проектом. Но данный блог так и буду вести в системе BlogSpot.

    ОтветитьУдалить