среда, 4 мая 2011 г.

Слухи о Windows 8

В общем – решил (кстати, уже довольно давно) написать о новой версии операционной системы Windows от компании Microsoft. Отрывочную инфу я уже видел (слышал) от множества различных источников. Сегодня вот порыскал хорошо по интернету, полазил г на нескольких интересных сайтов – и решил для себя написать статью про возможности этой новой ОС Windows, которая будет иметь название восемь, вслед за семеркой.

Кстати, если вы вдруг решили более подробно разобраться в соц.сети вКотнакте (помимо Windows 8) – то можете почитать довольно популярный блог о различных социальных сетя, который я частенько посещаю – там вы найдете подробную Помощь Вконтакте, и много другой полезной информации.

Ладно – а теперь приступим к продукции фирмы Microsoft. В сети есть информация о том, что новая ОС будет уже не только 32 и 64-разрядными (как сейчас семерка), а уже целых 128-разрядная! Прикольно, получится ли с первой же версии удачно эту разрядность использовать?

Следующее существенное улучшение – это активное использование web-камеры для работы самой операционной системы. То есть – с помощью вебки можно будет проходить авторизацию (а не вводить пароль, в принципе – было бы удобнее). Также – ОС сама будет понимать (исходя из картинки, получаемой с камеры) – находитесь ли вы перед дисплеем или нет. Если вас нет у монитора – тогда питание будет подаваться на этот самый монитор послабее – очень хорошо будет для владельцев ноутов (нетбуков). К тому же – будет улучшено энергопотребление вообще.


В новую версию ОС будет вложена поддержка почти всех самых современных интерфейсов (это, например, USB 3.0). Также, по разным сведениям, интерфейс основных программ операционной системы также будет изменен. С одной стороны говорят – будет использовать ленточный интерфейс (ribbon, как у MS Office 2007 и выше). А с другой – говорят что вообще будет все не стандартно, в форме кружочков сделано. А может – и то и то будет использовать одновременно.

Теперь ОС Windows будет сама разбираться с конфигурацией вашего компьютера (то есть – проанализирует его) и, на основе полученных данных, поймет, что именно нужно установить. Так – если вам ком слабоват, то все возможности интерфейса Aero не будут использовать, только часть. Видимо – со всеми остальными «ресурсоемкими» возможностями будут поступать также.

И, наконец-то, MS решили вложить в свою ОС интернет. В Win8 будут использоваться различные возможности интернета (не только серфить же в инете). Например – файловое хранилище в облаке предоставят. Также – думаю будет тесная интеграция с сервисом MS Office Live (то есть – возможность пользоваться MS Office из любого места, где есть Win8). В общем – думаю, в этом направлении Microsoft сами подумают и придумают еще много чего полезного, кроме Интернет-магазина в ОС.


MS также постарались хоть как-то увеличить скорость загрузки своей ОС – то есть воспользовались разделением задач. Если вам нужно посмотреть фильм – вы запускаете только DVD-плеер (грубо говоря), если инет нужен – то браузер запускаете. А остальное ничего не грузится. Логично, что такие позадачи будут грузиться почти мгновенно.

И еще одно новшество – как мы все знаем – винду переустанавливают довольно часто (особенно очень активные пользователи). Раньше надо было довольно много телодвижений сделать, чтобы этот процесс прошел. А в новой ОС достаточно будет нажать (говорят) одну кнопку – и все будет сделано, причем – сохранятся все пользовательские настройки. Не знаю – правда это или нет, но – очень даже перспективно, нажал кнопку, подождал – и девственно чистая ОСь у вас установлена.

Я еще нашел много всякой информации (например – про трехмерный рабочий стол, про драйвера что-то – будто будет единое место для Win8, также – еще про тесную взаимосвязь с различными мобильными устройствами). В общем – много всего интересного в интернете пишут. Будем ждать. А, еще – новая винда на ARM-процессарах будет запускаться.

Итак – планируют выпустить эту ОС в 2012 году, как раз успеем попользоваться перед концом света =) А первую версию для показа (видимо – бетку) MS планирует показать миру уже очень даже скоро – первого июля. Пожалуй – надо будет обязательно скачать и затестить ее. А вы будете это делать?

Комментариев нет:

Отправить комментарий