вторник, 10 мая 2011 г.

Создание таблицы в MSSQL Server

Что-то в эти последние дни не получается регулярно писать и публиковать статьи – поэтому и получаются такие промежутки. Надо уже нормально заниматься блогом, каждый день писать. Начну с сегодняшнего дня – расскажу о том, как создать таблицу в MSSQL Server. Тема очень простая, но – без нее я не смогу перейти к следующей теме (которая будет, скорее всего, уже сегодня).

Также мне, кстати, было раньше интересно, как установить агент на телефон – но я нашел статью про устранение этой проблемы в интернете и выложил ее сюда – если у вас возникнет такой же вопрос – то вы знаете, где найти ответ.

MSSQL Server – это СУБД от компании Microsoft. В СУБД мы создадим сначала базу данных, а потом – в этой БД создадим таблицу, в которой будут хранится данные и с которой мы будет связываться с помощью Visual Studio.

Вообще – все это делается очень просто. Можно создать либо с помощью команд SQL либо – с помощью графического итерфейса. Последний способ я и буду рассматривать (так как он более понятен новичкам).

Итак – открываем наш MSSQL Server (у меня он версии 2000 года, старенький) – нам надо будет создать табличку, чтобы с ней связываться (поэтому открыть надо Enterprise Manager). В левой панели будет обозреватель, в котором нужно дойти до пункта «Dtabases», перейти в него – там кликнуть правой клавишей мыши и выбрать пункт «New Database…». Откроется редактор базы данных – введите имя базы (db_test) и нажимаем OK:


Теперь база под именем db_test создана. В ней нам надо создать таблицу. Для этого нажимаем на плюсим только что созданной базы, переходим в раздел «Tables»:


Там кликаем правой клавишей мыши и выбираем пункт «New Table…» - открывается редактор таблиц. Надо задать имя столбца и его тип данных. Создадим два столбца: id1 и id2, каждый из них типа Int:


Теперь нажмите кнопку Save – сохранить, надо будет дать имя таблице. Назовите ее tb_test. А теперь – давайте создадим в нашей таблице первичный ключ (надеюсь, знаете что это?). В каждой таблице надо делать первичный ключ, этим и займемся. Нажмите на имени созданной таблицы правой клавишей мыши и выберите пункт «Design Table» - откроется ее редактор. Нажмите мышкой на первое поле (id1) и выберите в панели инструментов кнопку, на которой изображен ключик (Set Primary Key) – нажмите на него – и поле id1 станет первичным ключом нашей таблицы tb_test (конечно – надо сохранить изменения).

Теперь можно приступать к следующему этапу – наполнению нашей таблицы данными (чтобы хоть что-то было в ней). Это также очень простая задача. Опять надо нажать правой клавишей мыши по названию таблицы и выбрать пункт меню «Open Table» и затем – «Return all rows»:


Теперь надо ввести данные. Так как у нас тип данных Int – то надо вводить целые числа. Я ввел то, что вы видите ниже. После этого надо нажать на кнопку Run (на ней восклицательный знак изображен) – данные запишутся в базу данных. Не забывайте, что в поле id1 не должно быть повторяющихся данных:


Теперь у нас база (с одной единственной таблицей) готова к дальнейшим действиям. Ближе к вечеру я опубликую еще одну статью, в которой расскажу о том, как взаимодействовать с таблицами MSSQL Servera из Visual Studio.

Комментариев нет:

Отправить комментарий