среда, 11 июля 2012 г.

Проектирование БД, сущности, атрибуты и связи


Продолжая подготовку к будущей сдаче экзаменов — сегодняшняя тема: проектирование БД, сущности, атрибуты и связи. Все эти перечисленные слова знакомы (причем — не по наслышке), и в теории уже изучено, и на практике тоже. Но — повторить всегда можно, чем я сегодня и займусь.

Для начала (и это естественно) нужно описать, что такое База Данных. Определений очень много (разных), так что я выберу то определение, которое мне ближе всего. Вы можете открыть википедию (которая наконец-то заработала) — и выбрать то определение, которое именно вам ближе (единого определения нет).

БД — логически структурированные данные (для увеличения скорости поиска), хранящиеся в соответствии со схемой данных в вычислительной машине. Иногда еще базу данных называют отражением части реального мира (предметной области) в электронном виде.


Схема данных — это метаданные (данные о данных) — как устроена база данных (чаще всего упрощена для понимания людьми).

Проектирование базы данных — как раз процесс создания этой схемы данных и удовлетворение необходимых ограничений целостности.

Модели проектирования БД — выделяют несколько разных классификаций), я буду использовать следующие:

Логическая
Даталогическая

Логическая модель:
Построение схемы данных в терминах конкретной модели данных без привязки к СУБД (в итоге будет набор сущностей и связей, если используется реляционная модель данных).

Даталогическая модель:
Построение схемы данных (на основе логической модели) для конкретной СУБД (со всеми особенностями СУБД, типами данных и так далее).

А теперь — пробегусь по сущностям, атрибутам и связям:

Сущность — представление реального объекта в БД. Сущность уникальна во всей базе данных (например - «Студент»)

Атрибут — свойство сущности (для сущности «Студент» атрибутом будет «ФИО»)

Связь — отношение между сущностями (связь может строиться только между двумя сущностями).

Вот такая интересная тема. Но — после учебы обязательно надо расслабиться. Для этого — я как раз знаю интересный сайт http://pro-amour.ru/ на котором можно прочитать интересные статьи (обо всем на свете) написанные очень профессионально - а не так, как некоторые новостные сайты. Ушел читать = )

Комментариев нет:

Отправить комментарий