понедельник, 2 июля 2012 г.

Финал ЧЕ 2012

Вот и закончился чемпионат Европы 2012. До следующего крупного турнира еще ждать целых четыре года (зато это будет чемпионат мира 2014 года). В общем — принес ЧЕ 2012 много чего интересного и не очень, но — об этом я расскажу позже (после повествования о результате финала данного чемпионата).

Для тех, кто забыл — в финале встречались сборный Испании и Италии. Первые уже дважды выигрывали чемпионат, вторые — только один раз. А также — испанцы являются победителями прошлого чемпионата Европы (2008 года) и чемпионата мира (2010 года). В общем — явно фаворитом были именно испанцы (примерно об этом уже рассказывал).

Кстати, до начала матча (днем), в новостях я увидел рассказ, что (вроде из Украины) — их местный пророк — кот Жора, предсказал победу сборной Италии (с третьей попытки, первые две результатом не увенчались). А также — я (хоть и хотел, чтобы итальянцы выиграли), но спрогнозировал победи именно испанцев.

Первый тайм:

В первом тайме испанцы сразу же захватили инициативу, как всегда — владели территориальным преимуществом, делали мелкие точные передачи и запутывали соперника. Правда первый удар по воротам нанесли именно итальянцы (в створ не попали). Правда это им не сильно помогло — на 14-й минуте испанцы забили красивой гол с фланга (головой).

Итальянцев это не сильно смутило — они стали потихоньку отбирать мяч, прессинговать, подходить к чужой штрафной, бить по воротам, иногда — даже очень хорошо, правда к голу это не привело. Но — после одной из таких атак (на 41-й минуте) испанцы провели быструю контратаку с точными передачами — и забили второй гол.

Положение к концовке первого тайма было обескураживающим (для итальянцев), им пришлось даже провести вынужденную замену — был травмирован один из игроков. Хорошо что больше (в первом тайме) голов забито не было — перерыв.

Второй тайм:

На протяжении второго тайма итальянцы опять пытались забить, но — испанцы тоже не отставали, играли в свой футбол. Тем более на шестьдесят первой минуте — выбыл из игры еще один футболист итальянцев — к тому времени все замены были уже сделаны — так что сборной Италии пришлось доигрывать матч вдесятером.

У испанцев было несколько стопроцентных моментов, но — реализовали они их только к концу второго тайма — испанцы вывели Торреса на 84-й минуте — и гол забит! Бил уже в пустые ворота. Счет стал 3-0 в финале чемпионата Европы по футболу 2012!

После этого гола итальянцы перестали играть (в принципе — логично), желали чтобы матч побыстрее закончился. Но — этого не хотели испанцы, они сумели забить еще один гол, уже на 88-й минуте. Опять быстрые и точные передачи, хороший удар — и мяч в воротах, на этот раз уже четвертый: 4-0, это разгром (голов больше не было забито).

Вот такой чудовищный финал для итальянцев. Но — отличный для испанцев. Ведь они (впервые за все время проведения чемпионатов Европы) выиграли кубок Европы два раза подряд (2008 и 2012). Но — это еще не все, испанцы впервые за все время проведения крупных футбольных турниров (чемпионата мира и Европы) сумели завоевать три титула подряд (2008, 2010, 2012). Да к тому же — еще и лучше всех провели финальный матч, 4-0 — такого счета еще ни разу не было. Самый близкий (3-0, 1972, ФРГ-СССР) теперь забытая история, ведь есть 2012 год, 4-0 в финале — молодцы, что еще можно сказать?

Жаль, но кот Жора оказался не прав — выиграли испанцы. Теперь мы будем с нетерпением ждать чемпионата мира 2014 года, интересно — сумеет сборная Испании выиграть и кубок мира по футболу второй раз подряд? Или по скромному — сумеет ли сборная России выйти из группы на этом чемпионате? Все увидим через два года.