среда, 5 декабря 2012 г.

Как получить список программ

Как известно — сейчас Ubuntu поставляется с рабочим столом Unity по умолчанию. В начале она мне не нравилась и я изменял рабочий стол по умолчанию на Gnome (вроде так называлось). Но с версии 11.04 все-таки решил пользоваться Unity.

Сначала было не очень удобно. Но потом начал втягиваться. Панелька слева (для запуска программ) понравилась — быстро можно запустить то, что нужно, легко помещаются туда ярлыки приложений. В целом — мне Unity понравилась, но — кое чего не хватает.

В частности — давно искал в интернете решение следующего вопроса: необходимо вывести список программ. Как раньше, в Гноме — нажал на кнопку — появился список категорий программ, выбрал (например) игры — и появился список всех установленных игр.

Почему-то найти долго не мог. Но — недавно все-таки нашел. Правда, чтобы получить этот список — необходимо приложение установить, называется оно ClassicMenu Indicator (то есть — средство не по умолчанию). Но его установить стоит, очень упрощает жизнь.

Для установки надо запустить только лишь следующие три команды в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:diesch/testing
sudo apt-get update
sudo apt-get install classicmenu-indicator

В центре приложений данную программу не нашел — так что придется использовать консоль.


После того, как вы произвели все необходимые действия (когда ClassicMenu Indicator установиться) необходимо его запустить — и все, в глобальном меню у вас теперь будет висеть ярлык приложений, нажав на который вы получите список всех ваших программ, прямо как в Gnome (в глобальном меню будет висеть ярлычок как стартовая картинка для данной статьи, найдете очень просто). Скриншот у меня не очень хорошо получился — не получилось меню отснять нормально, получилось то, что получилось.

Кстати, уже скоро новый год, так что настала пора выбирать подарки. Я нашел очень хорошее ювелирное собрание от компании Голден Гросс. На их сайте можно найти то, что вы ищете, а потом — уже прийти к ним в салон и купить. Вот сейчас выбираю — несколько часов придется выбирать, выбор очень большой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий