среда, 30 ноября 2011 г.

Intel 4004 40 лет


Напоминаю, что сегодня тридцатое ноября — сегодня заканчивается конкурс, организованный форумом ruSEO.net. Скорее всего вы уже не успеете поучаствовать, но — хотя бы заглянуть на этот интересный форум вам стоит, так что зайдите туда, но — после прочтения статьи.
А теперь — по теме статьи. Я в ноябре хотел рассказать вам о важном событии в нашем мире, которое произошло еще сорок лет назад (о нем, конечно же, все знают). Но — так как блог у меня про ИТ и программирование — тема процессоров тоже очень важная у меня. Так что — приступим.
Первый микропроцессор, как все мы помним из истории, был создан в компании Intel. Рассказывать про историю этой компании я не буду, не об этом сегодняшняя статья. Но именно 15 ноября был представлен широкой публике первый микропроцессор от этой компании — Intel 4004.
Микропроцессор — это чип, который содержит в себе все необходимые элементы для правильного вычисления. То есть раньше, грубо говоря, вычисления производились с помощью нескольких различных чипов. А микропроцессор — объединял в себе их все и позволял сразу же выполнять необходимые действия почти без синхронизации и без потерь времени на доставку информации из одного блока в другой.

Так что заслуга Intel — грандиозна. Сейчас почти все приборы, которые мы держим в своих руках — оснащены микропроцессорами. В компьютерах сейчас может быть множество процессоров (а не один, как было раньше) и все эти процессоры очень мощны (намного мощнее, чем Intel 4004).

Поэтому — поздравлю всех пользователей компьютеров с еще одним праздником — днем рождения микропроцессора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий