пятница, 11 ноября 2011 г.

Работа с датой и временем

Раз я уж стал публиковать статью по теме языка PL/SQL – то и по языку программирования Visual Basic тоже надо хоть немного рассказать (а то получится небольшой перекос в сторону PL/SQL). Вот сегодня (и в следующие разы в эти месяцы) буду рассказывать о данном языке программирования.

При создании программ (нормальных, промышленных, а не простых калькуляторов) обязательно возникает потребность работы с датами и временем (думаю – все с ними работали уже когда-нибудь). Вот об этих типах данных (для работы с датой и временем) я посвящу несколько следующих статей в категории «Visual Basic».

Как вы можете догадаться – типов для работы с датой и временем в языке VB.NET есть несколько (и все эти типы довольно сложные, поэтому потребуется несколько статей чтобы нормально их изучить). Как обычно – я расскажу сначала о самом типе (где и когда используется), затем – о свойствах типа данных, а потом – о методах, которые к нему применимы. В сегодняшней статье я просто познакомлю вас с теми типами данных, о которых я планирую рассказывать в следующих статьях.

На всякий случай надо вам сказать о том типе данных, с помощью которого работали в языке Visual Basic еще до перевода его на платформу .NET. В то время использовали тип Date. Так что если в интернете вы встретите описание работы именно с этим типом (в литературе по старому VB) не расстраивайтесь – у этого типа есть аналог в языке VB.NET, тем более все те методы, которые действуют с типом DATE – подходят и для его аналога в языке VB.NET. Так что можно читать и старую литературу по Visual Basic, но – лучше, конечно, свежачок прочитать.


Итак, в ближайшие два месяца (за октябрь и ноябрь этого года) мы познакомимся со свойствами и методами двух классов – это:

DateTime – предназначен для работы со значениями даты и времени (аналог типа DATE);

TimeSpan – предназначен для манипулирования с интервалами даты и времени (тоже иногда надо).

Вот те два типа, изучение которых мы начнем в самое ближайшее время. На данный момент на этом статью я закончу.

Создано paveldev.blogspot.com ©. При копировании материалов - ссылка на первоисточник обязательна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий