воскресенье, 13 ноября 2011 г.

ОС UNIX 40 лет

Данная статья будет относится к октябрьским (я ее еще задумал тогда написать и опубликовать, но – руки дошли только сейчас). Я уже рассказывал вам о дне рождения ОС Windows и MS-DOS от компании Microsoft и Linux от Линуса Торвальдса и Ubuntu от Canonical. Теперь – настал черед прародителя линукса – ОС UNIX.

В ноябре 2011 года операционной системе UNIX исполнилось 40 лет. Дата очень серьезная для компьютерного мира. Как известная пословица говорит – программа морально стареет еще до ее выхода в свет. А UNIX живет и продолжает развиваться (как минимум – UNIX-подобные системы) уже более сорока лет.

Напомню, что над ОС UNIX работали Кен Томпсон и Денис Ритчи (о них я уже вам рассказывал). Разработали они ее в конце шестидесятых годов прошлого века. Но датой рождения данной ОС называется ноябрь 1971 года. Тогда была создана версия для самого популярного компьютера той эпохи. И дальше – понеслось.


О истории UNIX я рассказывать не буду (я ж про день рождения просто рассказываю, так что историю – сами можете почитать). Но надо обязательно сказать о том, что в UNIXe были все компоненты, которые сейчас присутствуют во всех операционных системах. Также – UNIX способствовал распространению языка Си.

В общем – UNIX принес многое в современный компьютерный мир. Линукс вот на основе UNIX создан, и другие операционные системы – тоже появились благодаря детищу Томпсона и Ритчи. Думаю, что и Билл Гейтс решил заниматься компьютерами из за данной операционной системы (не факт конечно, но – напишу так).

Так что с днем рождения, UNIX!

Создано paveldev.blogspot.com ©. При копировании материалов - ссылка на первоисточник обязательна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий