понедельник, 28 июня 2010 г.

История Net Framework


Я уже несколько статей опубликовал о программировании с использованием WPF-технологии. За это время было написано также несколько очень простых программ. Но я только в самой первой статье сказал, как и с помощью чего выполняются наши программы. Так что сегодня посвящу этому всю статью, и еще одну, скорее всего – в среду.

WPF – это технология, используемая на платформе Microsoft .NET Framework. Сегодня я расскажу историю версий этой технологии, а в следующий раз – будут освещены принципы ее работы.

MS Net Framework – это платформа, с помощь которой можно создавать и развертывать веб-сервисы и различные приложения. Эта платформа состоит из нескольких уровней. Подробнее об этом я расскажу в следующий раз, а пока плотнее перейдем к истории версий.

Net Framework 1.0:

Начиная с девяностых годов в Microsoft уже занимались разработкой этой платформы. Но релиз первой версии состоялся только 5 января 2002 года. Понятно, что эта версия уже сильно устарела. Поддержка первого Frameworka закончилась аж десятого июля 2007 года.

Net Framework 1.1:

Отличало эту версию от прошлой то, что она распространялась уже вместе с операционной системой (начиная с Windows Server 2003).

Net Framework 2.0:

Начиная со второй версии, все последующие версии выпускались одновременно с Visual Studio – средой разработки от Microsoft. Вторая версия net frameworka была выпущена вместе с Visual Studio 2005. В этой версии была реализована поддержка шестидесяти четырех разрядных платформ, включены обобщенные классы и некоторые другие изменения.

Net Framework 3.0:

В эту версию не было добавлено никаких новых возможностей кроме самого главного – были добавлены:
Windows Presentation Foundation (WPF);
Windows Communication Foundation (WCF);
Windows Workflow Foundation (WF);
Windows CardSpace.



Net Framework 3.5:

Основана она на второй версии net frameworka, но включает некоторые новинки: использует обновления языков C# и VB.NET, добавлен язык LINQ, расширение функций WF и WCF и некоторые дополнительные обновления.

Net Framework 4.0:

Анонс этой версии был сделан 29 сентября 2008 года, приурочен к выходу Visual Studio 2010. В нее были включены: PLINQ (специально для многопроцессорных систем), некоторые изменения языков программирования, поддержка дополнительных языков и тд. Финальная версия была выпущена 12 апреля 2010 года.



Почему я стараюсь осветить историю того, с чем работаю? Потому, что без знания истории не получиться нормально работать с этим продуктом. Так что сейчас мы немного узнали на счет Net Framework, и можно уже более плотно заниматься его изучением. В следующей статье это и сделаем.



Комментариев нет:

Отправить комментарий