понедельник, 14 июня 2010 г.

Топология компьютерных сетей


Рубрика:  Компьютерные сети

Хочу у читателей, которые посещают мой блог, попросить прощения за то, что не пишу статей о непосредственно о программировании – профильные у меня WPF и С#: в последнее время стал писать стати о компьютерных сетях, так как у меня скоро будет экзамен по этому предмету. Когда экзамен пройдет (а дата его сдачи – 22 июня) – я полностью сосредоточусь на программировании (лето все-таки, но компьютерным сетям тоже буду уделять внимание). А пока предлагаю вашему внимания более точно узнать, что же такое топология компьютерных сетей.

Надо сказать, что до этой статьи мы рассматривали максимум – соединение двух компьютеров  в компьютерную сеть. Данный вид сети очень прост и не вызывает никаких серьезных проблем. Но если попробовать соединить в сеть более двух компьютеров – то сразу же возникнут некоторые проблемы.

Самая главная проблема – это решить, каким образом соединить компьютеры в компьютерную сеть (это называется топология сети):

Топология компьютерной сети – это построение графа, вершинами которого являются компьютеры (то есть – рабочие станции, коммуникационное оборудование и тд), а ребрами между ними являются линии связи в компьютерной сети.

Топология компьютерной сети будет усложнятся с увеличением количества компьютеров в сети. Кроме того, выбор топологии зависит и от желаний пользователей, которые эту сеть создают.

Топология сети бывает двух глобальных видов: полносвязная и неполносвязная.

Полносвязная топология – каждый узел такой компьютерной сети связан со всеми остальными узлами.

Неполносвязная топология – логично из название (и из вышеприведенной характеристики) – в данном виде топологии узлы не всегда связаны друг с другом связью один к одному.

Но также выделяется ячеистая топология – при ней почти все узлы сети соединяются друг с другом (можно назвать такой вид топологии почти полносвязной).

Приведем типы топологий:

Кольцевая топология:



Звездообразная топология:



Топология типа иерархическая звезда:



Топология типа общая шина:



Смешанная топология:



На основе либо одной из вышеприведенной топологии компьютерной сети, либо на нескольких из них и строится любая компьютерная сеть. С термином топология сети мы будет довольно часто встречаться и дальше, так как это очень важная сторона создания компьютерной сети.

Сегодня вспоминал South Park ))):

Комментариев нет:

Отправить комментарий