четверг, 3 июня 2010 г.

Чемпионат Мира по футболу 2010

Что это я все о программировании, базах данных и других информационных технологиях? Хочу сделать небольшое отвлечение от этого всего. Кроме того – мне уже много лет нравится футбол, смотрел последние два чемпионата мира по этому виду спорта, несколько чемпионатов Европы. В этом году будет очередной чемпионат мира – поэтому хочу о нем немного рассказать. Пройдет он в ЮАР (Южно-Африканской Республика), как не трудно догадаться – это в Африке. Для них нынешний чемпионат мира наверно – самое главное событие в веке.

Очень обидно, что в этот раз поболеть за нашу национальную сборную (то есть – за сборную России) – не удастся. Надеюсь, хоть на чемпионат Европы через два года они попадут.

Если кто не знает – в чемпионате мира по футболу будет восемь групп (нумеруют английскими буквами от A до H). В каждой группе участвует по четыре футбольные сборные. Давайте быстренько пробежимся по группам:

Группа A:
ЮАР Мексика Уругвай Франция

Группа B:
Аргентина Нигерия Южная Корея Греция

Группа C:
Англия США Алжир Словения

Группа D:
Германия Австралия Сербия Гана

Группа E:
Голландия Дания Япония Камерун

Группа F:
Италия Парагвай Новая Зеландия Словакия

Группа G:
Бразилия КНДР Кот-д’Ивуар Португалия

Группа H:
Исландия Швейцария Гондурас Чили

Кроме сборной России, мне очень нравится игра (и некоторые личности) из сборной Италии. На прошлом чемпионате мира я болел именно за эту сборную – она и выиграла. В этот раз так же буду переживать за нее. Вот такой приз получает победитель ЧМ:



Игры чемпионата мира будут проходить ровно месяц. Первый матч пройдет 11 июня (всего через недельку), а финальный матч пройдет (если ничего не изменится) 11 июля. Игры будут проходить почти каждый день – рай для футбольного фаната и обладателя полностью безлимитного интернета. (Лично я собираюсь смотреть футбол через интернет). Отборочные игры пройдут, как я уже сказал, с 11 июня каждый день до двадцать пятого июня. Тогда определятся участники 1/8 финала. Участников четвертьфиналов будут определять в течении четырех дней – с 26 июня по 29. Четвертьфиналы пройдут второго и третьего июля. Полуфиналы – шестого и седьмого. Битва за третье место будет разыгрываться десятого июля, а финал пройдет на следующий день.

Трансляции чемпионата мира будут осуществлять два канала – первый и второй (Первый и Россия) поровну. Самый первый матч будет показывать Первый канал, на сайт 1tv.ru можно уже посмотреть программу на этот день – мат начнут показывать в 18-00 по Московскому времени. Финал будет показывать телеканал Россия. Надеюсь – там будет играть Италия и Бразилия.

Талисманом нынешнего ЧМ будет леопард Закуми с зелеными волосами (!) в футболке с надписью «SOUTH AFRICA 2010»



Хочу задать посетителям моего блога – за кого вы будете переживать на этом ЧМ? Сколько матчей планируете посмотреть (я хочу посмотреть все матчи финальной части турнира). И вообще – каково ваше мнение о данном чемпионате мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий