воскресенье, 17 марта 2013 г.

Android vs iOS

Начну статью вот с чего — почему-то яндекс стал потихоньку статьи из индекса выкидывать. Пока не знаю почему. Вроде ничего не трогал, все как и года назад (даже дизайн сменил, хотя хотел). Но — статьи вылетают. Очень мало их осталось, странно.

А теперь — сама статья. В последнее время частенько читаю на хабре статьи о противостоянии таких операционных систем для мобильных устройств как Android и iOS. Вроде как первая по всем параметрам выигрывает, но вторая — сдаваться явно не собирается.

У меня не было ни того, ни другого. Так что сильно объективным не получится быть. Зато — я много статей уже прочитал как об одной, так и о другой ситуации. Так что немного в теме. Например, на сайте http://apkis.net я другу с Андроидом скачивал разнообразные игры и программы для этой ОС. Кстати, на этом сайте действительно много игр, а также — новости мира Андроид.


Так вот, по абсолютной популярности — лидирует, конечно, Андроид. Не буду статистику искать, но — у всех моих знакомых со смартфонами (кроме двух) есть Андроид. У двух — iOS. У остальных людей, я думаю, статистика примерно абсолютно такая же.

Но iOS от этого не сильно страдает. Мне кажется, что Apple правильно поступает, не делая бренда из своей операционной системы. Они сделали так, что люди даже особо и не задумываются, какая операционная система стоит на их iPone'ах или iPad'ах. Главное что эти устройства от Apple, именно основная марка компании и является брендом. А это — очень большой плюс. Люди идут — и выбирают продукцию этой компании. Все деньги достаются, понятное дело, ей.

А вот с Android — дело другое. ОС эта открытая, так что продавать ее (как я понимаю) могут все. Что и происходит. Поэтому, хоть разрабатывает эта ОС в Google, не все об этом знают. Тут бренд — Android, а не Google. Так что от бешеной популярности андроида Google получают меньше, чем могли бы. В этом то они и проигрывают.

Поэтому я считаю, что у iOS шансов больше. Apple бьют условно редко, но со 100% вероятностью. А вот Google бьют во все стороны, но им от этого, как уже говорил, достается мало. Так что через несколько лет iOS будет использоваться чаще, чем сейчас, а вот с Андроид произойдет наоборот. Посмотрим.

2 комментария:

  1. Почему - это iOS будут пользоватся чаще? Андроид открытая ОС, на базе которой выпускают все больше и больше устроств. Андроид стает своеобразным стандартом ОС для смартфонов и планшетов, как Виндовс для PC, по этому её популярность только будет расти, а iOS продолжать падать. Если Apple не начнет выпускать бюджетные версии своих устройств, или не разрешит использовать свою ОС на моделях других фирм, то её доля на рынке расти не станет, а только падать.

    ОтветитьУдалить