среда, 17 апреля 2013 г.

Excel - закрепление областей

На днях надо было разобраться с некоторыми возможностями Excel от компании Microsoft (сделать фиксированные области, для своих целей). До этого я где-то когда-то слышал о таких возможностях, но точно — не знал, как это делается. Так что пришлось почитать, зато — разобрался, и здесь продублирую, вдруг кому пригодится.

В excel можно сделать два фиксированных поля — по горизонтали и по вертикали. Делается это очень просто, через меню. Откройте пункт меню «Вид», там найдите (примерно в середине) выпадающий пункт «Закрепить область», на него и нажимайте. ИЗ выпадающих результатов и нужно выбирать.

Там три пункта. Начну с нижних. Нижние два — самые популярные (наверное). «Закрепить верхнюю строчку» - верхняя строчка будет закреплена (как оглавление), «Закрепить левый столбец» - то же самое, но со столбцом. Собственно, все подписано и понятно. После выбора появляется линия (видно, что закрепляется, по какой оси).


Если надо закрепить больше, чем одну строку (столбец), то надо воспользоваться самым верхним пунктом - «Закрепить области». Но сначала надо выделить те строки (столбцы), которые вы хотите закрепить (надо следить, чтобы выделение было синим, а не только границей черной), и нажать на пункт закрепления областей.


После этого так же появится горизонтальная либо вертикальная линия, которая покажет закрепленные области. Если нужно снять закрепление — то на листе (на котором присутствуют закрепленные области) опять перейти в пункт меню «Вид» - «Закрепить области» и выбрать первый пункт, который будет называться «Снять закрепление областей».

На всякий случай сообщу — закрепить области в середине листан не получится (проверял). Области закрепятся, но — привязанные к левому или верхнему краю. В принципе, в excel'e много чего еще полезного есть, не только закрепление областей. Надо будет в LibreOffice поискать те же возможности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий