среда, 24 апреля 2013 г.

Новые технологии

В последнее время я больше занимаюсь аналитической работой (провожу анализ требований по новому проекту, собираю первичные сведения, всякие документы исходные, проект базы проектирую и тому подобное). Кодингом временно не занимаюсь, но скоро буду. 

Сегодня думал, в какую рубрику статью опубликовать. Сначала хотел по VB.NET кой-чего написать, но потом подумал, и решил о технологиях вообще рассказать. Подходит статья для любого языка программирования .net (в принципе, я рассматриваю шарп и бейсик, любой из двух). 

Почему-то года три назад (у нас на работе), стал набирать популярность wpf, но кодили обычным образом, на событиях. То есть, wpf только для интерфейса использовали. Внешний вид наших интерфейсов стал хорошим (если с толком подойти к нему), но разработка все-равно оставляла желать лучшего. 


Потом я временно отошел от программерских дел, дорабатывал свою программу на WinForms. Недавно опять вернулся в кодинговую среду. А там очень даже заметные изменения произошли (это плюс, значит программисты наши становятся профессиональнее и ценнее). 

Теперь с wpf работают только с использованием паттерна mvvm (а иногда – и с помощью библиотеки prism). Так же активно юзают различные ORM-системы (самые популярные – nHibernate, вроде как начал набирать популярность майкрософтовский Entiti Framework). В общем, изменилось все. 

Теперь придется кое-что из этого разнообразия изучить. Статья эта была о том, что технологии довольно быстро меняются (не открыл Америку этим высказыванием), но следить за ними (технологиями) нужно, а том может наступить момент, что придется прикладывать много усилий, чтобы наверстать упущенное.

Кстати, помимо технологий, непосредственно связанных с ИТ (с языками программирования), не стоят и игроделы. Например, онлайн игры постоянно развиваются, я частенько посещаю minecraft сервера и играю там, прогресс игры очевиден. На сайте еще можно найти много полезного для Minecraft — приглашаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий