суббота, 12 февраля 2011 г.

MS SharePoint

Сегодня я продолжу рассказывать о технологиях и продуктах фирмы Microsoft. Речь пойдет о их программе SharePoint (может быть это и не программа – ниже разберемся). Не знаю, как у меня получится описать это (так как практического опыта работы с MS SharePoint у меня нет), но – попробую, что получиться и напишу. Но – и для себя это будет полезно, так как (может быть) встречусь когда-нибудь в реально, так сказать, бою.

Кстати, на днях попросили в интернете поискать информацию про выравнивание зубов без брекетов – после небольших поисков нашел интересный сайт по медицинской тематике, в общем – ответил на вопрос того, кто мне его задавал (то есть – про зубы). Если вы захотите – можете там порыскать, может – что-нибудь интересное для себя найдете.

Вообще – MS SharePoint – это целая совокупность различных программных элементов. Все они предназначены для создания корпоративных веб-сайтов (с многими возможностями) для совместной работы.

Попробую перечислить тот набор возможностей, которые есть в MS SharePoint. Это – понятное дело, специальные программы для совместной работы (это одна из главных отличительных возможностей этой технологии). Затем – с помощью MS SharePoint очень легко создавать корпоративные сайты – туда включена эта возможность. Кроме того, если у нас имеется сайт для работы многих корпоративных пользователей – то эти пользователи будут создавать и обмениваться множеством документов. Так что специалисты из корпорации бывшего зла создали эту возможность - MS SharePoint умеет искать информацию в документах. Кроме того, корпорации (да и маленькие компании тоже) обычно создают кучу информации. И эту кучу необходимо анализировать. Так что в MS SharePoint есть и такая возможность (правда, я даже не знаю, как все это выглядит). Вот такие возможности существуют в этой разработке.

И на последок скажу, в каких версиях распространяется этот пакет программ. Microsoft выпустила две версии - MS SharePoint Foundation и MS SharePoint Server. Я их так назову (то есть – отличаются окончательными словами).

Foundation – распространяется бесплатно, но – одно из условий – он является приложением к MS Windows Server. Грубо говоря – Foundation позволяет использовать весь описанный выше функционал (кроме инструментов аналитики данных), но – немного в урезанном виде. 


Server – за него придется платить денюжку. Правда, для его использования понадобиться офисный пакет от Microsoft, так как MS SharePoint Server встраивается именно в него. Именно в этой версии присутствует полностью весь описанный функционал. Правда, стоимости этого я не знаю.


В общем – на этом пожалуй остановлюсь, так как понял, что нужно описывать все возможности MS SharePoint с хорошим описанием. А для этого – необходимо его где-нибудь развернуть. Пока у меня такой возможности нет, так что закончу на этом. Но – описанных данных должно хватить для того, чтобы познакомиться с этой системой. И вообще – спать уже пора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий