воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Класс String. Знакомство


В самом конце прошлого месяца (31 января) я вам рассказал о классе Char, с помощью которого можно манипулировать символами. На этом я останавливаться не буду – и сегодня поведаю вам еще об одном очень интересном классе, которые является одним из самых популярных в языке Visual Basic.NET (и, скорее всего, во всех остальных языках программирования). Говорю я о классе для манипулирования строками – классе String.

Все вы пользуетесь социальной сетью вКонтакте? Думаю, что очень много моих посетителей когда-нибудь, да заходили туда. А что, если соединить приятное (времяпрепровождение) и полезные свойства этой соц.сети? Недавно узнал про группу, где предлагают купоны на скидку – думаю, что многим это может пригодиться. Группа действительно интересная, стоит туда заглянуть, так что – не потеряйте шанса получить такой купончик.

А теперь перейдем к теме. Класс String реализует множество функций для одного из важнейших типов данных языка Visual Basic – строк.

Для создание нового экземпляра класса String необходимо объявить стоковую переменную. Также можно ее инициализировать, присвоив ей текстовое значение (напоминаю, что любые символы, заключенные в двойные кавычки – являются строковыми):

Dim Str As String = "Строка"

Многие методы класса
String не влияют на исходную строку – то есть по результату своей работы возвращают новую строку. Но можно поступить следующим образом – присвоить результат выполнения метода той переменной, для которой метод и был вызван:

Str = Str.название_метода(параметры)

Если в вашем приложении предусматривается интенсивная работа со строковыми переменными, лучше воспользоваться классом
StringBuilder, работающим значительно быстрее обычного класса String.


Свойства класса String:

Класс String включает только два свойства – Length и Chars. Но – оба свойства доступны только для чтения.

Length:

Это свойство возвращает количество символов в строке (то есть, проще говоря – ее длину). Рассмотрим следующий пример:

Chislo = Str.Length

Свойство
Length можно вызывать для любого выражения, результатом которого является строковое значение.

Chars:

Это свойство возвращает массив символов, содержащий все символы строки. Его можно использовать для выбора из строки определенных символов по их местоположению (именно этим полезным свойством я и планирую в дальнейшем воспользоваться). Первый символ в массиве, возвращаемом свойством Chars, имеет нулевой индекс.

Напоминаю, что с помощью свойства Chars отредактировать строку (изменив в выходном массиве какой-нибудь символ) не удастся, это свойство только на чтение.

Вот что такое этот класс String и какие свойства у него имеются. В самое ближайшее время (то есть – на следующей неделе) я планирую рассказать о тех методах, которые есть у этого класса (и приведу примеры использования). Так что – следите. Кстати, сегодня - мини-юбилей у меня, это - пятидесятая статья в этом году =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий