понедельник, 31 января 2011 г.

Класс Char. Часть 1


Решил закончить этот месяц написанием статьи о классе Char в языке программирования Visual Basic.NET. Совсем недавно (28 января в статье «Строки и символы») я уже начал рассказывать о работе со строками и символами в VB.NET (планирую использовать полученные знания в следующем моем проекте). Сегодня будет продолжение, в котором я начну знакомство с первым типом данных, отвечающим за работу с символами – Char.

На секунду отвлекусь – интересно, а разработчики различных сервисов, которые предоставляют игровые автоматы (для тех, кто хочет поиграть на деньги – самый простой способ, сервис очень простой и понятный) хорошо разбираются в символьных типах данных VB.NET? Если нет, то пусть читают мою сегодняшнюю статью.

Класс Char (как уже было сказано выше) предназначен для хранения символов в виде отдельных двухбайтовых (16 битов) значений Unicode. Он предоставляет разработчикам методы для классификации символов, хранящихся в переменных типа Char, например, такие как IsDigit (это цифра) и IsPunctuation (это знак препинания), определяющие тип символа.

Для использования переменной типа Char в приложении ее нужно объявить с помощью следующей инструкции:

            Dim Ch As Char = "A"

При инициализации переменной можно присвоить значение типа
Char:

            Dim Ch As Char = CChar("A")

Выражение “
A” представляет собой строку, хотя содержит всего один символ. Любой текст, заключенный в двойные кавычки в Visual Basic является строкой. Для превращения его в символ нужно выполнить явное преобразование к типу Char. Если опция Strict выключена (это ее состояние по умолчанию), явное преобразование типов не требуется. Если же опция Strict включена, то для преобразования односимвольной строки в символ необходимо вопспользоваться функцией CChar() или CType(), как в приведенном выше примере. Функцией CChar() можно также передать строку, содержащую более одного символа. В этом случае функция выполнит преобразование первого символа строки и проигнорирует все остальные. Функция CType() может конвертировать в символ любой подходящий объект.


Интересно, а в icq также используют символы или все-таки работают со строками? В принципе, это не важно, так как не задумываясь над этим вопросом можно очень просто скачать icq с соответствующего сайта – и все будет отлично.

Свойства:

Класс Char содержит два простых свойства – MaxValue и MinValue. Они возвращают (как это и понятно) наибольшее и наименьшее символьное значение, которое может быть представлено типом данных Char.

Комментариев нет:

Отправить комментарий