четверг, 13 января 2011 г.

Старый Новый Год

Все мы с вами очень активно праздновали Новый Год (до сих пор за окном фейерверки запускают). Я думаю, что в нашей стране – это один из самых любимых с детства праздников. Затем мы праздновали седьмого января Рождество Христово. В России – это тоже очень важный праздник(особенно – в среде православных христиан).

Есть еще множество различных праздников, которые у нас будут в самое ближайшее время. Но – сегодня я решил опубликовать две статьи (и, собственно – их написать) по той причине, что сегодняшней ночью будет еще один праздник (который отмечают в нашей стране) – это Старый Новый Год. Не мог я такой праздник оставить без внимания, поэтому - пришлось побольше времени за компом провести сегодня.

По какой причине вообще произошло такое разделения на просто Новый год и на Старый новый год? Потому, что в мире используется два глобальных календаря – Юлианский и Григорианский. Первый именуют еще новым стилем, а второй – старым стилем.

В царской России использовался старый стиль. После того, как произошла революция у нас в стране (я не буду тут сильно углубляться в историю) – в 1918 году мы перешли на новый стиль. А разница между старым и новым стилем составляет, как вы можете догадаться – тринадцать дней (какое число то интересное).


Поэтому то у нас Новый Год – отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января (то есть – по новому стилю), а Старый Новый Год – в ночь с 13 на 14 декабря.

Почему мы все еще отмечаем этот «праздник»? Наверно потому, что во всем его ищем =) Шучу. Потому, что церковь у нас полностью на новый стиль не перешла – продолжает праздновать все праздники по старому стилю (то есть – с тринадцатидневной разницей). В силу того, что у нас в стране (все еще) продолжают хранить традиции – мы и не забываем про Старый Новый Год. Надеюсь – еще очень долго мы не забудем про этот праздник.

Ну как, будете сегодня отмечать? Я – постараюсь. Даже себе небольшой подарок сделал. Довольно давно искал медный кабель nym за минимум денег. А оказалось – все просто, нужно было зайти на http://kabel-c.ru/nym.html, выбрать из предложенных позиций (по очень заманчивым ценам) – и все, проводку можно менять, «Кабель-сити» - там можно не только себе, но и другим подобные подарки найти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий