четверг, 20 января 2011 г.

Немного о LiveInternet. Часть 1


Я уже очень давно всем обещал сделать небольшой обзор (правда – получилось на две части) сервера статистики LiveInternet. Уже несколько месяцев это обещаю. Наконец-то я сумел добраться до этого сервиса – и описать его. Сразу скажу – зачем я это делаю – для себя, чтобы самому лучше разобраться в этой системе. Для себя же сюда напишу, что дешевая недвижимость в городе Днепродзержинск на http://nedvizhimost.slando.dp.ua/dneprodzerzhinsk/- это очень хорошее решение для тех, кто захочет приобрести себе домик. Вот приглядываюсь к ценам – может, куплю что-нибудь.

Сразу скажу, почему статья была разделена на три части. В первой (сегодняшней) я рассмотрю те функции системы, которые сам активно использую. Во второй части (завтра опубликую) рассмотрю продолжение данной статьи и в третьей части (тоже завтра она будет опубликована) – рассмотрю некоторые дополнительные возможности системы.

Основные возможности:

Для начала – сразу скажу, что регистрироваться очень просто, необходимо зайти на сайт liveinternet и нажать там сверху слева на кнопку «Получить счетчик» - далее нужно следовать инструкциям. Все просто.

Итак, какие же основные моменты (лично мне) необходимы в этой статистике? Сначала напишу их список – и ниже рассмотрю более подробно:
  1. Статистика за день
  2. Статистика за месяц
  3. Источники переходов
  4. Поисковые системы
  5. Поисковые фразы
Это основные возможности, которыми пользуюсь я. Если бы я перечислял всё то, что есть в LiveInternet – то понадобилось бы написать пять (или даже шесть) частей данной статьи. Поэтому – ограничусь лишь этими пятью возможностями.
Всю необходимую информацию по статистике можно получить в левом меню (для этого нажмите на желтый счетчик от LiveInternet на моем блоге):


Статистика за день:

Один из самых главных показателей, которые есть – это статистика за нынешний день. LiveInternet представляет ее довольно детально – сначала в цифрах, а ниже – в графике. Для того, чтобы попасть туда, необходимо выбрать в левом меню пункт «За день» - он самый верхний (к тому же – загружается автоматически, если нажать на логотип статистики на блоге). Все показатели можно увидеть в моих статьях о статистике блога за месяцы – там все очень просто. 


Сравнение проходит с показателем, полученным в предыдущий день (если цифры красные – то у вас отставание, если зеленые – то вы набрали больше, чем вчера). График (который находится ниже) – можно перестраивать по вашему выбору (нажав на кнопку «Перестроить график»). Данные обновляются не онлайн, а раз в день – в 00-00 часов (обычно – с задержке в пять-десять минут).

Статистика за месяц:

Чтобы увидеть обобщенную статистику по блогу за месяц – вам нужно нажать на кнопку «По месяцам» (на скрине выше я ее подчеркнул). Там приведены те же данные, что и в дневной статистике, график также можно перестраивать.

Источники переходов:

Мне нравится следить за тем, откуда приходят посетители ко мне, поэтому – данный пункт меню (называется он «Источники», находится примерно в середине меню) – я посещаю каждый день:


Много разных данных можно почерпнуть (собственно – адрес сайта, с которого был произведен переход, количество процентов, сравнение с прошлым днем и тд), самое первое число в этой таблице – это количество переходов на ваш сайт. Но – наибольший интерес вот что представляет. Как вы можете заметить – некоторые адреса сайтов написаны обычным шрифтом, а некоторые – курсивом. Вот что это значит: если шрифт нормальный – то с сайта был прямой переход по ссылке на ваш ресурс, а если шрифт курсивом – то с описанного сайта пользователь перешел на ваш ресурс только лишь набрав в адресной строке адрес ресурса. Вот такой интересный показатель. В этой статистике также можно посмотреть график (перестроить который можно нажав необходимую кнопку внизу) и – увидеть обобщенную информацию за месяц.

Поисковые системы:

Кроме всех этих показателей (которые мы рассмотрели), владельцам блогов бывает интересно увидеть, с каких поисковых систем и сколько было переходов на сайты. Для этого можно воспользоваться кнопкой меню «С поисковых систем»:


Тут также можно увидеть статистику за месяц и работать с графиком. Полезно, что приводится обобщенная информацию, то есть – инфа по конкретно поисковику Yandex, а не про домены его речь идет (Yandex.ru, Yandex.by и тд). То же самое относится и к остальным ПС.

Поисковые фразы:

А это тот самый показатель, по которому вы определяете – получилось у вас попасть на высокие места в ПС или нет. Пункт меню называется «По поисковым фразам»:


Чем больше переходов по данной ключевой фразе – тем круче. Сразу скажу, что доступ к этому пункту меню у меня закрыт (чтобы не все видели, кто по каким запросам переходил). Тут также присутствует возможность просмотра месячного отчета и работа с графиком. А если навести на поисковую фразу – то LiveInternet покажет, сколько просмотров (и их глубину) было сделано этим пользователем.

Вот эти пункты меню я посещаю каждый день, можно даже было сделать статистику по этим показателям (если бы каждый день записывал их в файл). Вроде все просто, но – мне понравилось несколько месяцев на то, чтобы узнать о них. Опыт не сразу приходит =). Завтра расскажу продолжение, а пока – сами потренируйтесь. Доступ почти ко всему открыт в статистике к данному блогу.

2 комментария:

  1. Спасибо! Всё понятно описано! Может, подскажешь, почему у меня в статистике источников переходов пишет только "Не определен"? Это как-то настроить надо? Или ничего нельзя сделать? Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что - всегда приятно помочь людям.
      У меня тоже в статистике бывает "Не определенные" переходы. Они бывают, ничего настраивать не надо. Видимо у вас новый сайт, и вы на него часто переходите. Вот такие переходы иногда и не отслеживает LI.

      Удалить