вторник, 8 февраля 2011 г.

Char. Методы. Часть 1


Прямо в самом конце прошлого месяца я написал статью о классе Char в языке Visual Basic.NET. Тогда я думал, что в феврале напишу вторую часть этой статьи и перейду дальше (к строкам). Но получилось так, что я немного переделал структуру этой статьи – и у меня получилось еще две части. Поэтому я сегодня и завтра буду публиковать их. Обе будут посвящены методам класса Char (их получилось много, поэтому и разделил).

Кстати, в самое ближайшее время постараюсь рассказать о строках (я уже говорил) – и потом попробую написать очень интересную программу. Пока можете отвлечься – почитать cheap cigarettes online, это для тех посетителей блога, которые курить любят (на сайте даже купить можно), но потом сразу же продолжайте изучать класс Char.

Итак, напомню, что такое метод. Это процедура (или функция), которая принадлежит классу. Сейчас мы рассмотрим такие подпрограммы класса Char. Все описанные методы имеют один и тот же синтаксис. Им передается один или два аргумента: символ или строка и индекс символа в этой строке. В общем – довольно простой синтаксис.

GetNumericValue:

Если в качестве аргумента этому методу передать символ цифры, он возвращает соответствующее ей числовое значение. В противном случае метод возвращает -1. Чтобы проиллюстрировать это – используйте следующий код:

MsgBox((Char.GetNumericValue("1") + 2).ToString)

GetUnicodeCategory:

Данный метод возвращает числовое значение из перечисления Unicode Category. Это значение и идентифицирует категорию символов Unicode, к которой принадлежит заданный символ.
В Unicode символы разделены на следующие категории: математические, денежные символы, знаки препинания и тд. Небольшой пример (какой уж получился):

 MsgBox(Char.GetUnicodeCategory("1").ToString)
        MsgBox(Char.GetUnicodeCategory(",").ToString)
        MsgBox(Char.GetUnicodeCategory("d").ToString)
        MsgBox(Char.GetUnicodeCategory("-").ToString)

IsControl:

Довольно полезный метод (как и следующий). Этот метод возвращает True или False в зависимости от того, является ли заданный символ управляющим. К последним, в частности, относятся коды клавиш Backspace и Escape. Вторая форма метода возвращает ту же информацию о символе, расположенном в заданной строке по указанному индексу. Опять же – приведу небольшой примерчик ниже:

Private Sub KN1_KeyPress(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyPressEventArgs) Handles Button1.KeyPress
        MsgBox(Char.IsControl(e.KeyChar))
       End Sub
Здесь e.KeyChar – это символ нажатой клавиши в событии KeyPress для кнопки

IsDigit:

Собственно, этот метод определяет, является ли указанный символ цифрой. Тут все очевидно, но приведу тоже пример:
Private Sub KN1_KeyPress(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyPressEventArgs) Handles Button1.KeyPress
        MsgBox(Char.IsDigit(e.KeyChar))
       End Sub

Наверно, уже завтра продолжу эту статью, так как сейчас времени уже нет продолжать ее писать – тороплюсь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий