суббота, 28 января 2012 г.

Использование глобальных переменных


Пора уже и к VB.NET переходить. В ближайшее время я приступлю к рассмотрению следующей темы по языку программирования Visual Basic.NET – опять к датам, но на этот раз к типу TimeSpan (как говорил ранее). А сегодня – расскажу про использование глобальных переменных в своем проекте на VB.NET.

Иногда в разрабатываемом приложении необходимо использовать глобальные переменные (правда некоторые негативно относятся к такому). Но мне редко, но – приходится использовать именно глобальные переменные (так как мне с ними намного проще программировать и администрировать само приложение).

Что такое глобальные переменные? В википедию заглядывать не буду, попробую своими словами описать этот термин. Глобальная переменная – это объявленная однажды в программе переменная, к которой затем можно обращаться в различных участках программы (также можно изменять ее значение – и изменения будут видны везде). На счет значений — если вы вдруг захотите одно значение перевести в другое — то воспользуйтесь специальным сервисом online calculators for metric units, на котором можно выбрать большое количество преобразований значений (например — метры в сантиметры, а также — американские бушели в литры. В общем — лучше самим увидеть все).

При работе с Visual Basic.NET в среде Visual Studio создать глобальную переменную очень просто. Для этого необходимо выбрать Solution Explorer в открытом решении VS и на добавить в проект новый элемент (Add –> New Item…). Добавлять надо новый модуль (Module). Именно в этом модуле и необходимо объявлять переменные.

Чтобы добавить глобальную переменную – нужно использовать следующий код:

Public peremennaya As String = "значение переменной"

Теперь данную переменную будут видеть все объекты вашего приложения (если обращаться к переменной с помощью точечной нотации, то есть вот так – module1.peremennaya).

В данном случае переменная – это больше константа. Я некоторые параметры записываю в модуле, а потом – во всем остальном приложении использую эти настройки. Чтобы их изменить (сразу во всей программе) мне достаточно изменить значения глобальный переменных – и запускать проект, все будет работать правильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий