среда, 25 января 2012 г.

Новое меню в Ubuntu


Давно про дистрибутив Ubuntu ничего не писал. Я планировал опубликовать статью про загрузку Ubuntu с флешки, даже начал писать эту статью, но – прочитал сегодня интересную новость на хабре, так что хотелось бы ее обсудить прямо сейчас (а на счет загрузки – уже в следующий раз расскажу).

Ubuntu часто меняется – уже на моей памяти произошел переход от рабочего стола Гном к Юнайти (пожалуй все-таки надо присмотреться к последней, так как ее постепенно развивают, может уже хорошей стала). Теперь вот черед дошел и до глобального мню (которая по умолчанию находится сверху рабочего стола).

Сам основатель Canonical представил эту новую систему меню, которая называется Head-Up Display. Она призвана заменить традиционное меню (как в LibreOffice например) на поле ввода, в которое нужно будет вводить ту команду (или ее часть) которую вы хотите выполнить, система сама будет подставлять команду, которая большое всего подходит на то, чего вы хотите.

Понятное дело что будет вестись история ввода (чтобы было еще проще пользователю). Также такое меню будет разделять различные приложения, то есть – если вы какую-нибудь команду в текстовом процессоре – то будет производиться именно по командам для данного процессора. А если вы в GIMP-e работаете – то команды, характерные для этого графического редактора.


Head-Up Display предназначена для облегчения жизни пользователей и увеличения скорости их работы, так как пробегать по стандартному меню можно долго, а если хотя бы примерно знаешь название программы (или функции) – легко набрать ее в строке и получить точную ссылку на необходимое действие.

Но, конечно, есть и недостаток. Самый главный заключается в том, что пользователю необходимо знать хотя бы отдаленно название того функционала, который ему требуется. Если он этого не знает – то ему будет сложно выполнить то, что нужно. В этом отношении надо будет ребятам из Canonical улучшаться.

Но это не конец. Head-Up Display будут улучшать – и хотят довести ее до еще больших высот – вместо ввода текста система будет понимать голос. Так что запускать программы станет еще проще. Может в скоро времени можно запускать их силой мысли? Поживем – увидим. Возможно через десяток лет так и будет происходить.

Кстати, если хотите упростить себе жизнь — то можно и не ждать десяти лет. Например — если вы работаете с 1С — то вам наверно будет проще заказать услуги программиста 1С например здесь: http://www.1c-biz.ru/9.html, все выполнит быстро и в срок (на сайте есть и прайс лист).

В версии Ubuntu 12.04, которая выйдет уже скоро (в апреле этого года) уже будет доступна данная система меню, но – ее нужно будет включать самостоятельно. После выхода обновления – постараюсь активировать эту возможность и протестировать ее, если получится – то расскажу на страницах своего блога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий