вторник, 3 января 2012 г.

Про YouTube


Сегодня довольно долго сидел и думал – о чем же статью написать сегодняшнюю. Конечно же – о Ubuntu (про загрузку с флешки хочу рассказать, ведь про создание загрузочной флешки мы с вами уже говорили). Но – в самый последний момент передумал – и решил рассказать вам про YouTube.

Буквально пару минут назад нашел небольшую статью-заметку о статистике данного сервиса – и решил о ней тоже поговорить (ведь данные в той статье очень интересны). Что такое YouTube – знаю, надеюсь, все подключенные пользователи интернета не только в России – но и в остальном мире. Но – пару слов все-таки надо сказать.

YouTube сейчас принадлежит всемирно известной компании Google. YouTube – это видеохостинг – пользователи могут загружать различной длины видеоролики на данный сервер – и получат прямую ссылку на просмотр загруженного ролика. Эту ссылку можно размещать на своих сайтах или – оставлять на форумах (причем в код сайта или форума можно даже встроить, с помощью специальных тегов, само видео с YouTube).

Также в YouTube можно создавать свои каналы – это как, грубо говоря, блоги, но – с помощью видео. К этим каналам другие пользователи смогут подключаться и получать обновления. Предприимчивые люди создают интересные каналы – и зарабатывают на этом. Примерно понятно, что такое YouTube? Тогда двинемся дальше.


На счет статьи – я нашел статистику за 2011 год по сервису YouTube. Google сообщает, что в этом году пользователи интернета сделали больше триллиона просмотров различных роликов! Триллион – это 1 000 000 000 000. Двенадцать нулей! Впечатляющая цифра. Причем за прошлый год цифра была меньше – «всего» 7 миллиардов.

Если учесть, что почти в каждое видео сейчас встроена реклама – то Google очень даже хорошо заработало в 2011 году на YouTube. Интересно, сколько будет просмотров в следующем году? Если все будет так же (такие же тенденции развития), то по моим подсчетам – должно быть около полутора миллиардов просмотров. Не хило.

Самым популярным видео стал клип певицы Ребекки Блэк «Friday». Я этот клип видел, мне он показался не очень то и хорошим (заводной конечно, но не супер). Но – самое лучше – самое простое. Тем более – по пятницам, наверно, этот клип очень популярен. Надо его будет послезавтра посмотреть (в пятницу), приободриться.

Надо будет что-нибудь попробовать записать (какое-нибудь обучающее видео) и выложить его на YouTube, а потом – и сюда засунуть (планы, кстати, такие действительно у меня есть). Может и мне удастся первое место там занять (шучу). Остальную статистику про YouTube приводить не буду (мне больше всего понравилась цифра просмотров).

Комментариев нет:

Отправить комментарий