понедельник, 30 января 2012 г.

FAQ от меня


В последнее время часто бывает так что у мне задают вопросы по информатике. Понятное дело — задают вопросы люди слабо разбирающиеся в данном предмете. И приходится частенько объяснять им одно и то же (отвечать на одинаковые вопросы разных людей).

Раньше мне было и самому интересно отвечать на такие вопросы — все-таки приходилось искать информацию и разбираться в ней, а затем — рассказывать другим. Но потом — уровень мой увеличился, а вопросы остались теми же самыми, так что уже было не интересно отвечать на них.

И вот, чтобы лишний раз самому не напрягаться — решил несколько вопросов и ответов описать в данной заметке (а потом буду направлять к ней людей чтобы они сами все прочитали и поняли). То есть — статья будет полезна больше для новичков, чем для старичков компьютерного дела.

Что такое компьютер?

Компьютер — это вычислительное устройство, состоящее из дисплея (монитора), системного блока (самой главной части), клавиатуры, мышки и некоторых других мелких устройств. С помощью специальных вычислений компьютер может воспроизводить музыку, фильмы, игры. То есть — позволяет заниматься почти всем, что вам надо.

Часто слышу слова «бит и байт». Что это?

Это меры информации в компьютерном мире. В частности бит — это наименьшая единица. Байт — это восемь бит. Также существует множество других единиц, например — мегабит, мегабайт, гигабайт и другие.

Я купил компьютер. На нем установлены все необходимые программы?

Скорее всего на компьютер установлена операционная система Windows (самая популярная). На компьютер надо смотреть, но скорее всего — у вас установлена только часть необходимых программ. Лучше всего посмотрите тут список необходимого ПО для установки.

Я могу скачать из интернета любую программу?

Скачать из интернета можно любую программу. Но сейчас лучше следить за авторским правом — вещь сложная, за его нарушение могут даже посадить. Так что лучше качать с интернета только бесплатные программы (они называются Freeware).

Загрузка сайта бесплатна для меня?

Загрузка сайта бесплатна (если конечно у вас безлимитный интернет). Загрузить можно любой сайт. Правда тут тоже авторское право вмешивается. Но условно — любой сайт для загрузки бесплатен (если вам прямо не говорят о том, что за загрузку данного раздела сайта берут деньги — это владельцы сайта могут сделать). Кстати, если вас интернет интересует — то порыскайте на данном сайте — wdinfo.ru, много полезного по теме интернета и высоких технологий (например про способы продвижения сайтов написано).

Вообще вопросов мне задавали и больше, но — много ответов сразу не поместишь в статью. Так что пока ограничусь пятью ответами. В следующий раз еще про несколько расскажу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий