пятница, 13 декабря 2013 г.

Логотип рубля

В России официальная валюта — российский рубль (есть еще белорусский, но не у нас). До сих пор у рубля не было своего символа (как у доллара, евро или английского фунта). Буквально на днях центральный банк России утвердил логотип для рубля.

Логотипом стала буква Р с горизонтальной чертой. Раньше часто использовали такой логотип в интернетах, но официальным он сталь недавно. Теперь не только $ будем знать, но и Р (пока нет нужного знака, буду просто обозначать как Р).

Теперь кучу денег потратят на модернизацию всего и вся. Собираются вводить новый символ во все программы, на клавиатуры компьютеров и так далее. Не простое (и не дешевое) это занятие. Но, надеюсь, даром не пройдет — теперь рубль будет популярнее за рубежом.


Предложили выбрать новый символ (если я не ошибаюсь) с пятого ноября. Тогда же в интернете появилось пять различных знаков рубля. Но за победивший вариант (с горизонтальной полосой) проголосовало около шестидесяти одного процента.

В результате этот знак и был выбран одиннадцатого декабря. Получается, что у нас два праздника подряд будут идти: сначала день символа рубля, а потом — день Конституции. Со следующего года можно будет начать новый праздник праздновать.

Кстати, раз речь про деньги зашла — их можно потратить на что-то красивое и полезное. Например, на ковры ручной работы купить которые очень просто на сайте по приведенной ссылке. Можно выбрать тот ковер, который вам по душе пришелся. На сайте так же имеется информация и о других покрытиях (плитка, линолеум и так далее). Пойду смотреть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий