пятница, 18 июня 2010 г.

Апдейт тИЦ


Эх, хотел выкладывать посты про статистику блога лишь раз в месяц, первого числа месяца собственно. Но сегодня, то есть 18.06.2010 произошло знаменательное для меня событие – апдейт поисковика Яндекс, - апдейт тИЦ.

ТИЦ – это Тематический Индекс Цитирования. Определяет «значимость» какого-либо ресурса в сети. тИЦ зависит от количества и качества ссылок на сайт. Чем проиндексированных ссылок на сайт больше и чем они качественнее (то есть – чем ближе тематика ссылающегося сайта ближе к нашей и чем выше у него самого тИЦ) – тем лучше для нас.
Так как блог у меня не про сео, а про программирование, то я не буду уж слишком глубоко ударяться в сео-определния. Поэтому ищите всю необходимую вам на соответствующих сайтах. Почему я наслышан про сео? Потому, что если ведешь блог, то необходимо его хоть как-то поддерживать и продвигать (гы гы). Вот поэтому про сео я и знаю немного.

Ну так вот. Сегодня освободился я с работы пораньше. Прихожу домой. Включил комп, захожу в инет, и решил зайти в свой аккаунт на яндекс веб-мастере. При выборе сайта (хоть он у меня и один) что-то бросилось мне в глаза, но я не понял что именно. Потом, когда я зашел в статистику сайта – и увидел, что на против надписи ТИЦ у меня красуется десяточка, хотя раньше было написано меньше десяти )))))



Хоть тИЦ десять – это и не много, но это мой первый результат в интернете, так что можете поздравить. Единственное, что могло привести к повышению тИЦ – это ссылки с блогов, которые я комментировал. На одном блоге я даже попал в топ комментаторов. Так что наверно это и сыграло главную роль.

После того, как я вдоволь насмотрелся на ненулевой показатель тИЦ, решил заглянуть и в статистику google-вебмастер. Но там ничего так и не изменилось, как был PR (грубо говоря – аналог тИЦ, но от поисковой системы Google) нулевым, так и остался. Так что надо и его попытаться сделать хотя бы единичку.

Как можно понять из статистики яндекс-вебмастера, для поднятия тИЦ до десяти хватило двух тысяч ссылок на мой блог. Комментировал я не только тематические блоги (то есть о компьютерах и программировании), но и не тематические – о футболе, сео и других. Так что я не могу ответить на вопрос, сколько нужно узкотематических ссылок, чтобы поднять тИЦ (может кто ответит на этот вопрос)?

По этому случаю я решил себе сделать счетчик тИЦ и PR (уже его поставил), находится он в правой колонке:



Опять же скажу, что надо поднять PR (а то нолик как то не очень приятно смотрится в этой графе) и увеличить количество подписчиков. Сессия закончится – полностью сосредоточусь на написании тематических, для моего блога, статей – по программированию (в частности – про Си #).

Кроме того, у меня сегодня мини-юбилей. Данный пост является пятидесятым в блоге, так что и за это можно поздравить:

 Уф, здорово )))))


8 комментариев:

  1. давай дружить блогами!
    подробности тут http://www.yangl.ru/?page_id=1784

    ОтветитьУдалить
  2. Ну что же, поздравляю!!! Как я хочу заветную десяточку, но пока не получается! Вобщем еще раз поздравляю!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже жду не дождусь кадаже и у меня покажется 10 ТИЦ :) ... прогонял и по каталокам и по соц закладкам ... не помогло! Недавно начал читать блоги и комментировать статьи ... будем ждать и надеется на повышение :)

    ОтветитьУдалить
  4. Поздравляю!!!
    У моего проекта тоже увеличился на 10 и теперь 20. Ура!
    Качественный контент рулит!

    ОтветитьУдалить
  5. Искренне поздравляю с первыми попедами, желаю дальнейших успехов.
    Я тоже начал вести блог недавно и ему сегодня три месяца, тоже маленький день рождения...
    Раскруткой и продвижением блога не занимался, только участвую в обсуждениях на других блогах, но больше для приобретения бесценного опыта общения, а не для раскрутки.
    Я считаю что самое главное это не сколько прийдёт посетителей на блог, а сколько останется постоянными его читателями. ТиЦ, PR, BL меня как то не волнует. Может я чего не понимаю? Но для меня ТиЦ, PR и BL на сегодняшний день не важны.

    ОтветитьУдалить
  6. Всем спасибо за поздравления.
    Я тоже не заботился о тИЦ, PR и тд. Просто количество проиндексированных Яндексом ссылок росло - вот и результат =)

    ОтветитьУдалить
  7. А у меня сегодня наоборот единственную десяточку сняли, даже не знаю почему..

    ОтветитьУдалить
  8. Примите мои поздравления!!! А у меня наоборот - ПР 1, а вот ТИц пока стоит... надо стать активным комментатором наверно :)

    ОтветитьУдалить