понедельник, 17 января 2011 г.

Антивирус для меня

Что-то в последнее время у меня пошли статьи на немного отвлеченные темы от программирования и информационных технологиях. Поэтому – нужно вернуться в свою колею. Кроме того – подготовил даже для себя небольшой план по статьям, которые нужно опубликовать в блоге (все статьи будут соответствовать плану на январь).

Будут опубликованы различные статьи (постараюсь и про сервера статистики). Но это – еще будет. А сейчас я вот о чем хочу написать – о моем личном антивирусе, который установлен у меня на компьютере (дома). Просто в последнее время на многих форумах очень активно эта тема поднимается (персональный антивирус). Вот хочу рассказать, каким именно пользуюсь лично я и почему я выбрали именно его. Так что – читаем.

Думаю, понятно, что пользоваться платными версиями антивирусов честные люди не будут. Их можно скачать и «лицензировать» с помощью кряков или кейгенов, но – это делать будут не все. Поэтому – лично я решил пользовать бесплатным антивирусом. Возможно – это не лучший выбор, но – он мне нравится.

Данная статья – это не сравнение бесплатных антивирусов, а просто – описание моего выбора. Поэтому точных сравнительных данных не будет.

За мою небольшую интернетную жизнь я перепробовал несколько бесплатных антивирусов, это – avast, avg, avira antivir, comodo antivirus. Вот такой вот списокочек, причем – ни одного отечественного нету (это жаль).

Скажу пару слов, что в самом начале своего интернетного пути пользовался платным антивирусом Касперский (понятное дело, что за него я не платил), другими платными защитниками пользоваться не довелось. Но мне что-то в нем не понравилось, кроме его платности, поэтому – решил перебраться на бесплатные аналоги.

Итак, comodo antivirus мне не понравился интерфейсом – почему-то у меня он был английский, а с этим языком я еще плохо был знаком, поэтому – пришлось удалить этот антивирус. Объяснение, конечно, не очень хорошее, но – так я и сделал.


Avira antivir – тут меня все устраивало, но – была не очень понятно устроена работа с зараженными файлами – довольно сложно было ух удалять (или я не разобрался), поэтому тоже отправил его в дальнее турне.


Avg – этот антивирус я удалил почти сразу же после установки. Он у меня почему-то не захотел обновляться и проверять мой компьютер. Лично мое мнение, что это не очень хороший антивирус, поэтому не советую им пользоваться.


И avast – это тот антивирус, с которым я познакомился в самую последнюю очередь – и пользуюсь я им до сих пор, очень он мне понравился. Там сразу же был русифицированный интерфейс, все понятно, что и как делать. К тому же avast скачать бесплатно очень просто. Обновляется он у меня автоматически. Кроме обновления антивирусной базы – обновляет саму программу. Соответственно – работа с avast становится еще проще.


Так что лично мой выбор – это антивирус avast. Советую его обязательно попробовать – за это вас никто не побьет.

7 комментариев:

  1. Аваст самый ужасный антивирус их тех, которыми я пользовался - может он сейчас и получше стал, но от него остались самая негативная память.
    AVG - пользовался около года - в целом не плохо
    Два других ещё хочу попробовать в будущем/
    Сейчас старенький стабильный касперский 6

    ОтветитьУдалить
  2. Видимо, от людей тоже многое зависит, так как AVG мне не очень понравился. А вот аваст - прям круть.
    Кстати, использую аваст пятой версии, она стала намного лучше, чем 4.8 (которой я тоже раньше пользовался).

    ОтветитьУдалить
  3. Аваст когда установила тоже думала что круть, пока троянов не на пропускал, хоть бы пикнул( Сейчас на Касперский перешла, защита в разы лучше это видно и чувствуется. Платные и бесплатные продукты глупо сравнивать, первые лучше.

    ОтветитьУдалить
  4. В данной статье сравнивались только бесплатные антивирусы, про платные я старался не говорить.
    Это уже в комментариях такая тема про платные пошла.
    Кстати, платный антивирус не всегда лучше бесплатного.

    ОтветитьУдалить
  5. Года два пользуюсь бесплатным антивирусом Panda cloud antivirus. Быстро работает, занимает мало места, никаких нареканий. Ни одна зараза не пробралась.

    ОтветитьУдалить
  6. А мне вообще не надо антивирус так как у меня Linux

    ОтветитьУдалить
  7. Я тоже поставил себе недавно Linux - так что тоже не нужен антивирус. Но - для винды он - необходимая вещь.

    ОтветитьУдалить